Петля, Кадетский корпус. Книга тринадцатая — Евгений Алексеев

* * *

Смотрю на ожившую статую и пытаюсь что-то придумать, как на зло в голове абсолютно пусто. Какие мысли? На что теперь делать акцент?

— БАМ!!! — все размышления прерывает короткий удар каменным кулаком.

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот седьмой .

Блин после атак восьми полководцев времени и сил остается совсем немного, да и повторять все по кругу изрядно задолбался, а тут могучий голем, который без всяких ухищрения просто лупит от души. Да, тупая, голая сила, но когда ее так много, зачем умничать? Что можно противопоставить такому?

— БАМ!!! — уклоняюсь от каменной плюхи, однако рука у противника, словно резиновая, все равно достает мою многострадальную головушку, хотя по все параметрам не должна!

Сознание тухнет, но понимаю, что где-то меня опять обманули…

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот восьмой .

Оцениваю физические параметры статуи и ее скорость. Нестыковка, не должна была она меня зацепит. Прыгнул раньше удара, не нырял, не пытался провернуть финт, а тупо отскочил. Тогда в чем загвоздка? О чем говорит, нет кричит вся эта история? Полагаю, что сила Нурхаци-Завоевателя не в получении энергии от Духов. Безусловно шаманы с заключенными в артефактах эфирными монстрами становились гораздо сильнее, но удивить Поднебесную они не могли, уже тогда правитель Пекина собрал невообразимо сильную армию.

Так чем отличились Айсиньгьеро, чем напугал самую мощную Империю Востока? Иллюзии! Морок! Обман мозга — вот основное оружие Манчжурии, в симбиозе с магией получается убойная комбинация. Элементали давали не только ману, но и возможность внушать, создавать ложные картины, тогда враг мог пропустить удар, сам загнать себя в ловушку, да черт просто напасть на своих же воинов, вариантов миллионы, все зависит только от ментальной мощи и воображения. Хмм… теперь понятно почему мифы про Золотой Род такие путанные, они блин всем подряд пудрили мозги!

Так, но что это на практике дает мне? По идее «помощник» принимает на себя ментальный удар, а я вижу истинную картину. Хмм… есть большие сомнения. Но как он смог зацепить меня? Допустим менталисты прошлого устраивали между собой войны, тогда прием с подставой Альтер эго вполне мог иметь место, а значит и есть способы преодолеть такую защиту. Я смотрел на статую и удивлялся тому, что она поднялась с трона, ведь до того каменные истуканы не меняли своего положения и разили исключительно магией Духов. В это момент он меня и подловил, не фиг было глаза тереть!

За размышлениями играючи прохожу восемь испытаний, ну а чего бы нет, чай не первый раз. Теперь отмечаю несоответствия, вызывает подозрения звук встающей статуи, многотонная махина почти бесшумно отрывает задницу от трона, быть такого не может, опять же, а где крошка и пыль летящие в разные стороны? Смотрю на пол и понимаю, что нифига Нурхаци не покидал свой насест!