Петля, Кадетский корпус. Книга тринадцатая — Евгений Алексеев

— ШТАХ… ШТАХ… — не глядя бью по образу Златы.

— БАБАХ, — вижу иллюзию разрушения очередной статуи.

Остается последняя и она вдруг превращается в восьмирукого монстра, который начинает меня атаковать.

— ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… — статуя бьет мерно словно паровой молот. Защищаюсь, но реально устал, слишком много ударов, даже резервы Левиафана не спасают.

— КХРРР!!! — контратакую.

— ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… — я на грани, что это за тест?

— ШТАХ… ШТАХ… — отвечаю ударом на удар.

— ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… — твою мать, когда у него кончатся силы.

— Шххх… шххх, — задействую Шипунов и вновь пытаюсь сломать противника…

— ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… ВУУУХХХ… — монотонные атаки заставят отчаяться кого угодно, но я догадываюсь, что происходит.

Восьмое испытание — это проверка воли, воли к победе, воли к жизни, воли идти к цели до конца. Думаю, артефакт уже определил предел моих сил и будет воевать до полного моего истощения, а там или перейдем к тесту статуи Нурхаци-Завоевателя, или придется уходить на седьмой круг. Есть еще одна проблема, время петли подходит к концу, а мне бы не хотелось перезапускать цикл, особенно в преддверии главной части испытания. Примерно понимаю сколько раз будут бить. Сколько там было ступеней?

Что получается? Статуи по своему разумению испытывали Силу, Ум, способность сопротивляться Боли и Страху, тестировали Решительность и предостерегали от Самоуверенности, насаждали абсолютную Жестокость к себе, а через нее и к врагам, ну и Воля, куда без нее великому полководцу. Вот же блин затейники, заморочились с древними сказками. Полагаю в лестнице оставили подсказки на все восемь испытаний, другое дело что по прошествии сотен лет их уже не расшифровать, даже мифы тех времен утеряны. Хмм… а вот, что приготовит Нурхаци непонятно, и намека вроде нет, или…?

— БАБАХ… — тем временем мои усилия вознаграждены, «помощник» видит иллюзию разрушения восьмой статуи и встающего с трона Нурхаци-Завоевателя. Блин, это иллюзия или каменюка реально поднялась с каменой табуретки? Аж глаза протер…

Глава 18

Обитель Незримых, развязка

— Он начал испытание, — удовлетворенно кивнул Хэджэ, почувствовав мощное возмущения в эфире.

— Как думаешь, сможет пройти? — спросил Ульчи.

— Не знаю, но силу в нем чувствую огромную, опять же артефакты, — ответил огородник, — Если Михаил не пройдет тест, то даже не представляю, кто на это способен.

— Понятно, а ты, что думаешь? — рыбак повернулся к Гуруну.

— Я думаю, что вы оба много болтаете, как бабы, — неожиданно резко заявил угрюмый рудокоп, — А еще скажу, что если Соколов не перевернет всю Незримую Обитель к чертям, то нам всем хана!