С другой стороны, молиться не запрещено, а большинство мусульман — обычные люди, и мало чем от христиан отличаются. Тут важно не ошибиться! Желание раскрыть всемирный заговор экстремистов может ввести в заблуждение. Прославиться хочется всем, мне бы сейчас очень это помогло… Очень!!!
Одно то, что я бы так помог нашим, серьёзно изменило бы ко мне отношение. Тот же капитан ФСБ совсем иначе бы со мной разговаривал. Но. Само желание раскрыть такое дело, может помешать объективно оценивать реальность. Пусть пока будет только ещё одной версией. Что ещё? Личные мотивы? Семейные разборки? В Столице это сплошь и рядом, но на каторге?
Это как-то совсем не вяжется. Нет вариантов. Секта? Фанатики, которым нужны жуткие условия и трудности? Мазохисты? Это бывает и не так уж редко, но те двое арабов уж очень были холёные: и внешний вид, и манера держаться… Не похожи они. Что-то не так, не даёт поверить в эту версию, но пусть тоже будет. Есть и ещё дюжина версий. Нужно думать…
Размышления отвлекли, развлекли и приободрили сыщика. Появилась надежда и здесь сделать что-то полезное и для себя, а при удаче, и для страны. А вдруг, для всего мира? Сыщик даже улыбнулся полёту своей фантазии и запросам. Как-то даже отлегло и затеплилась надежда. Луч света! Пока только в мыслях, так-то вокруг мрак и одиночество.
— Аллах акбар!
Сыщик замер. Голос из тьмы заставил вздрогнуть от неожиданности. Сама фраза обрадовала тем, что подтверждалась одна из версий. Самая перспективная в плане славы и преференций для него самого. Пожалел Шерлок только о том, что не успел подготовиться к такой встрече. А должен был. Ведь знал, что должны или могут встречать. Что делать? Что говорить? Ну, авось, выручай:
— Нет бога, кроме Аллаха и Магомед пророк его.
— А. Ты Рашид? Переводчик? Мать русский?
— Да, рад встрече. — Сыщик решил пойти ва-банк, рискнуть и выдать себя за узбека из той группы.
— Где другие?
— Не знаю. Здесь всех по очереди в разные места направляют. Там ещё в суде конфликт возник. Могут остальные задержаться. Судья что-то про карцер говорил.
— Не говори так быстро. Я плохо говорю. Где ты живёшь?
Шерлок задумался, но времени для долгих размышлений не было. Нужно и дальше рисковать:
— Ташкент. Алайский базар — это недалеко.
Наиболее подходящий ответ. В Узбекистане только в столице есть возможность играть. Большинство русских живут именно там. Базар в центре, и много мест в городе, о которых это можно сказать с некоторой натяжкой.
— Ташкент. Да. Кто у вас старший?
— Я знаю только Рафшана, мне всех знать не положено. Конспирация.
