«Первый» Том 7 — Михаил Савич

Что вообще нужно делать именно сейчас? Шарить руками по стенам, и на ощупь искать выход к людям? Зачем это так устроено? Чтобы сразу произвести нужное впечатление? Чтобы все мысли сразу были только о выживании? Чтобы и нары в бараке показались райским местом?

Жуткое место, как только люди здесь живут? Ещё удивительнее то, что нашлись те пятеро, которые сюда так стремились, что готовы были на всё, лишь бы их сюда переправили. Эти мысли отвлекли Шерлока от окружающей мрачной действительности.

Сыщик он, или погулять вышел? Он, с некоторым даже облегчением, зацепился за эти мысли, чтобы отвлечься от мрачной реальности. Такая странность этих пятерых подсудимых была не только интересной сама по себе, но это могло быть важным, даже полезным ему самому. Интуиция подсказывала, что это всё неспроста, и не конец истории. Араб сказал, что их тут ждут, тогда могут (и даже должны!) встречать где-то здесь. Информации об этом странном деле мало, но и ту, что уже есть, нужно использовать максимально.

Нужно как раньше всё спокойно обдумать, сделать предположения, выдвинуть версии событий, и на этой базе уже что-то предпринять. Что ему уже доподлинно известно? Два араба и три узбека. Что у них общего? Только вера, ничего другого, хоть как-то обоснованного, пока предположить нельзя.

Вошли они в русскую игру, при этом плохо говорят на русском. Совершили преступление, бессмысленное, и явно демонстративное. Зачем? Пока только один вариант ответа. Каторга. Зачем-то они сюда стремились. Для чего? Заработать на каторге? Дурь несусветная. Известно о каторге мало, но то, что отсюда выходят с чистой совестью и пустыми карманами известно всем. Как бы новый человек родился и всё начинает с нуля. Этот мотив пока отложим. Не деньги!

Зачем ещё? Капитан Ребров при вербовке упоминал как-то о нелегальных встречах в игре, которые никто не видит и никак о них узнать не может. Ни ЦРУ, ни ФБР, ни ФСБ, ни Мосад. Никто. Для криминала это рай. Лёг в капсулу дома и поговорил с нужным человеком наедине. Можно даже с врагом из другой враждебной криминальной группировки. Убить-то он тебя не может. Точнее — может, но что это даст в игре? Вывод — эти пятеро стремились сюда на стрелку? Переговоры мафии?

Возможно, и даже очень… Противоречий в этой версии пока не видно. В Ташкенте капсулы продают и центры погружения есть. В Каире и Стамбуле — тоже. Это факт. Тут странно то, что национальности у них разные. Узбеки и арабы в одной группировке? Наркотики? Торговля людьми? Что-то не вяжется. Такие группировки, чаще бывают мононациональными. Надо в реале загуглить, как часто в криминальных группах бывают такие сочетания? Стоп, а ведь недавно что-то такое было. Новости по телеку, но это про ИГИЛ. Радикалы-исламисты. Чёрт. Неужели? А ведь похоже! И молился один в суде. Нужно поточнее вспомнить, что-то про: «Иншалла алла бесмилла ильрахман». Это что-то про божий суд, если память не изменяет.