«Первый» Том 5 Цикл «1» — Михаил Савич

— Да… Это круто! Серьёзный криминал по всем законам. С вами перед замораживанием игрок семнадцатого уровня не беседовал?

— Был такой, вежливый, бубнил что-то, не помню я уже всего этого. А как у других — не знаю, может, он всех беседами донимал.

— Понятно, возможно, вы и в самом деле потерпевшие.

— Во-во… А кто жаловаться пойдёт? Я-то ещё новичок, а вот другие уже повязаны разными делами. Белых и пушистых среди нас нет. Я слышал, что это наказание уже давно практикуют, но ведь до сих пор никто не заявил в органы. Утёрлись и отрабатывают в клане. Из тех, кто тут рядом со мной, все простые солдаты или рабочие. Попались или за пьянку во время сухого закона, или на краже. Я лично трофеи с разграбленного каравана заныкал. Продать хотел… О! Ещё начальник…

— Апулей, вот ты где. Здравствуй!

— Здравствуй, Андрон. Рад тебя видеть, а жрецы где?

— Их ветераны устроили где-то на ночь. Спят ещё. Немолодые они, и уже давно не молодые.

— Я здесь всех подозреваемых и потерпевших опросил, и жрецы — тоже. Этого хватит, чтобы этот клан в полном составе отправить на рудники пожизненно. Что мы и сделаем.

— А как в этой ситуации можно отделить жертв от палачей? Ты не слишком ли категоричен? Что если, и среди них самих есть жертвы?

— Это дело суда!!! Да и нет среди них невиновных. Кто-то командовал, а остальные исполняли приказы, но все знали, что находятся на территории Империи, и нарушали её законы. Поверь моему опыту, суд никого не оправдает.

При появлении следователя в зале стало тихо, и его слова слышали все. И красные, которые сразу понурились, и эльфы, и гномы.

— Ты бы, Андрон, попробовал помочь суду… Проведи это разделение сам. Ведь уже ясно, что это явное вторжение Тьмы в нашу Империю. Будет большая война, и нам нужны будут союзники для её успешного ведения. Если суд решит, что гномы и эльфы — это жертвы сложившихся обстоятельств, и мы отправим их к сородичам, то воевать будем не в одиночку. А вот что будет, если и гномы, и эльфы попадут на рудники, я даже и думать не хочу.

— Ты на меня возлагаешь слишком большую ответственность, Апулей. Это не мой уровень…

— Твой!!! Ты не последний человек в Империи и должен о ней думать. Кто сможет изменить ситуацию, если ты подашь официальный рапорт, освещающий это дело предвзято в неправильном ключе? Пока оно дойдёт до самого верха, невинные жертвы, из числа наших будущих союзников по войне с Тьмой, будут сидеть в тюрьме. Как на это прореагируют в подземных городах и в лесах эльфов?

— Но ты, Апулей, уверен, что все освобождённые тобой эльфы и гномы — это жертвы?