— Разведка ветеранов в полном составе, стараются определить, кто там ходит. Пока данных нет.
— Передай им — есть слухи, что половина кланов из первой сотни договорились совместно отбить у нас замок. Пусть побыстрее проверят. Узнай, где конкретно сейчас находится эльф, и сообщи мне. Мы пока побудем здесь.
…
Все пленные из банды Прохорова и освобождённые эльфы и гномы находились в зале, который красные раньше называли тронным, видимо, желая сделать приятное прежнему хозяину замка. Туда я и заглянул в процессе ознакомления с собственностью. Зал понравился, но пришлось отвлечься:
— Дил, тебе будет проще поговорить с гномами, попробуй найти среди них лучшего мастера или старшего. Меня в первую очередь интересует маршрут, которым их сюда приводили из империи Тьмы. Потом расположение их городов на карте Империи Тьмы и предполагаемые пути для движения к ним освободительной армии.
Что из себя представляет Армия Тьмы? Кто и как ею управляет? О технологиях, мастерах, секретах ты расспросишь и сам. Но уклон сделай на военное дело. Король гномов настроен оказать помощь сородичам. Пусть и эти конкретные сородичи гномов помогут нам в деле их освобождения.
Рош. Вы и Сенека вызовете меньшее отторжение у эльфов. Из всех людей они больше всего уважают сильных магов. Темы те же. А я тем временем поговорю с красными…
Все вылеченные нами без приказа сами разделились на три группы, которые находились друг от друга настолько далеко, насколько позволяли размеры зала.
— Привет, бойцы. Кто старший?
— Нет здесь старших. Все равны.
— Ты, Бур, раз ответил, то будешь равнее прочих. Временно назначаю тебя старшим! Сразу предупреждаю: держитесь здесь потише и поскромнее, ночью красные женщину с трёхмесячной дочкой выкрали из её квартиры. Что с ними сейчас — неизвестно, но на вас будут смотреть косо. Особенно амазонки, потерпевшая была когда-то в их клане.
Надеюсь, вы всё поняли… Ты, Бур, составь список всех своих людей. Имена, дата вступления в клан, должности в клане, причина, по которой так наказали. Список — мне! А сейчас расскажи, долго ли ты был в этом замороженном состоянии, почему не вышел из игры, что при этом с тобой происходило?
— Апулей, я в клане всего неделю. В яслях заставили вступить. Там деваться было некуда. Обложили со всех сторон, а стирать перса было жалко. Дурак был! Надо было почитать на форумах и найти локацию, где этих гадов нет. При вступлении взяли все данные: паспорт, фактическое место проживания, список ближайших родственников с адресами и телефонами. Все вступающие соглашались, я и поддался… И влип! Куда денешься? Дома найдут, а там наказания ещё пострашнее. Мне тут позже рассказывали всякое. Девчонку ту, конечно, очень жалко. Но мы все точно ни при чём… Заморожены же были… Это как сон какой-то, кошмарный. Холодно всё время и пошевелиться не можешь… Говорят, что есть такие, кто смог выйти — видно, хватило силы воли мужикам… Я не смог. За два-три дня такой пытки люди шёлковыми становятся, повторить подобный опыт никто не захочет… Дома все родные, наверняка, на ушах стоят. Вы бы разрешили ребятам выйти, им надо там в себя прийти. Говорят, что после этого капсулу отмывать капитально надо, и всё равно запах остаётся.
