«Первый» Том 1 — Михаил Савич

Неплохо для одного дня. «Следопыт» и «Скрытность» я им поднял до пяти. В процессе всего этого вырос и мой ранг профессии Учитель до 17. Под конец я попытался ещё раз обучить их магии стихий. Но ничего из этого не вышло. Должно быть, для этого необходимо ещё повысить свой ранг учителя. После охоты мы вернулись в пещеры и заночевали там. На другой день обучение продолжилось по прежней схеме.

Как и позавчера, я, дав им базовые знания, оставил их одних. Вдвоём, без давления моего авторитета, у них учёба пойдёт легче и свободнее. Самостоятельность и неожиданные ситуации в лесу заставят проявлять инициативу. Так обучение пойдёт в нужном направлении. Философа я опять уговорил присмотреть за ними, а сам пошёл в свой последний обход, решив быстро пробежаться по знакомым местам и заглянуть туда, где ещё не побывал. Долина Серых Загонщиков меня ничем не порадовала, хоть я и обнаружил свежие следы волков. Несколько щенков, наверное, уцелели и сейчас подрастали. Скоро здесь опять будет стая.

Скрытый храм тоже не изменился. Я попрощался с этими местами. Зайдя в храм, положил руку на алтарь и просто постоял так минуту. Слов не нашлось. Вернувшись в локацию Ущелье Грома, я и её обежал, заглянув везде, где ещё не побывал.

Нового я ничего не нашёл, за исключением входа в пещеру. Вход был закрыт. О том, что эта дверь вела во владения гномов, я догадался… Как-то же приходят их караваны в деревню… Свою компанию я нашёл в лесу, недалеко от входа в пещеры. Они оба были усталые, но гордые и довольные. Охота удалась, даже Пух подстрелил зайца. Лизка израсходовала все стрелы, что я ей оставил, и они с Пухом попытались изготовить новые сами.

Пух в реале ещё утром собрал информацию по их изготовлению, и кое-что у них всё же получилось. Мы ещё раз переночевали в пещерах и с утра вернулись в деревню. Лук и ножи Стражи я у Лизки забрал. Чуть позже, когда я торжественно подарил ей один нож и один лук — она радовалась как ребёнок. Ребёнок и есть, ещё раз напомнил себе я. Но показывать всё это посторонним было нельзя, и вернулись мы в деревню к обеду в том же виде, в котором её покидали.

Одной из актуальных задач стала синхронизация нашего совместного с Лизкой и Пухом выхода из яслей. Сам я, за время обхода всей локации и охоты на всех подряд, набрал опыта на пять уровней, но это уже стало рутиной и эмоций никаких не вызывало.

Оставить детей одних после яслей в Чернолесье было нельзя, хоть последнее время никто не выходил из Ущелья Грома в большую игру и маловероятно, что красные держали у выхода команду встречающих. Но рисковать Лизкой и Пухом нельзя. Они полагаются на меня во всём, а такое доверие надо постоянно оправдывать. Они оба уже были на девятом уровне и даже соревновались, кто быстрее станет десятым.