Первый из рода. Том 4 — Георгий Сомхиев

«Грустный», — неожиданно на моей голове появилась Багире и ткнула меня по голове.

На это я рассмеялся и сняв её с головы, прижал её к своей груди. Нет, не время так думать. Я справлюсь, как и справлялся всегда.

— Спасибо, что напомнила, — сказал я вслух, на что император кинул озадаченный взгляд. Правда говорить ничего не стал.

Оставшийся путь мы прошли молча, пока мы не добрались до устройства, по которому я сразу догадался, что оно нам и нужно. Хотя устройством это было называть не совсем верно — вся комната была покрыта рунами, которые были направлены в небольшой круг, как раз под стоящего человека. От этого же круга исходили лёгкие эфирные волны. Должно быть он подключён к самому миру.

— Дальше я сам, Ваше Императорское Величество. Не хочу, чтобы вас задело, — сказал я, медленно шагая в сторону круга.

— Максим, не заставляй мою дочь плакать. Иначе я тебя с того света достану, — пошутил напоследок император, на что я засмеялся.

— Само собой, — улыбнулся я, после чего дождался, когда император уйдёт. Сразу же за этим появился и Фантом.

— Правильно, что сказал ему уйти, — сказал Фантом, смотря на меня. — Его душа могла быть ранена, окажись он тут. Теперь слушай что нужно делать. Документации здесь не сохранилось, как и инструкций. Увы, я всё проверил. Однако кое-что я знаю. Чтобы активировать устройство, нужна жертва. Этой жертвой стану я.

— Отговаривать не стану. Знаю, насколько для тебя это важно, — спокойно ответил я.

— Спасибо. Я уже прожил свою жизнь. Пора бы уйти на покой, — сказал Фантом, и добавил: — Встань в круг. Я принесу себя в жертву. После этого твоя душа вырвется наружу. Что будет дальше, я не знаю, так что могу пожелать тебе удачи. Пусть ты не из рода Пламеневых, но несёшь нашу волю.

— Давай начинать, — сказал я, вставая в круг, после чего увидел, как Фантом пронзает себя рапирой в грудь. Последнее, что я услышал, это вздох облегчения, после чего что-то ударило меня в грудь и я погрузился в темноту…

* * *

Я словно своими глазами видел млечный путь, только всё это было безостановочным потоком душ, который двигался в бесконечные дали. И что самое странное — я чувствовал, как сила всех этих душ словно слилась со мной воедино. Меня буквально разрывало от неё, но источник держался.

Всё что происходило дальше, было как в тумане. Я словно во сне плыл куда-то по космосу, путешествуя по разным измерениям, пока не нашёл место, где прятались хаоситы. Одного за другим, я истреблял их, пока не осталось никого. Сколько на это ушло времени, я даже не представлял. После этого я уничтожил энергетическую паутину, по которой создавались порталы. Возможно по ней создавали и химер, раз уж с этим работал один хаосит, но этого я не знал наверняка, да и смысла не было уже узнавать.