— Нет, без связи с императорским родом титул князя я дать не смогу. Тут уже у княжеских родов и простого народа ко мне проявится столько вопросов, что оно не стоит, — усмехнулся император, и сразу же добавил: — Только я всё равно не понимаю, что тебе не нравится. Ты ведь встречаешься с моей дочерью. Неужто у тебя нет серьёзных намерений по отношению к ней? Или тебе идея быть моим зятем не нравится?
До меня не сразу дошло, что речь идёт об Алисе. Ещё только через пару секунд дошло, что всё это время я разговаривал с принцессой. Только она ведь сама говорила, что отреклась от рода ради своей работы. Как это вообще работает?
— Вижу, что ты историю моего рода знаешь скудно, — усмехнулся император. — Давай объясню. У Романовых есть давняя традиция не объявлять о рождении своих дочерей. Сколько их всего, знаю только я, моя супруга и ещё несколько человек. Как только им наступает десять лет, они покидают дворец и живут под чужой личиной. Во все подробности вдаваться не буду, оно тебе ни к чему. Цель у моих дочерей одна — найти по-сильного мужа и понести от него ребёнка, чтобы укрепить силу наше страны в борьбе с химерами. Более чем три века они с этой задачей справляются на отлично. Не все правда находят себе мужей, но это их выбор и их жизнь. Я в неё не вмешиваюсь. Тем более после двадцати пяти любая может вернуться во дворец и жить той жизнью, которой она захочет.
Секунд десять я обдумывал сказанное императором. К тому факту, что Алиса принцесса, я свыкся быстро. Да и после объяснения, её поведение мне казалось более естественным. А вот насколько правильно поступал император, следуя такой традиции, я судить не брался. Слишком поверхностно он прошёлся по этой теме, а узнавать о подводных камнях мне сейчас хотелось меньше всего.
Если же так посмотреть, ситуация сложилась как нельзя лучше. Император прямо сказал, что он мой союзник, предложил титул князя, и при этом я ещё женюсь на той, которая мне нравится. Удача наконец-то повернулась ко мне передом, а не задом. Я даже никакого подвоха в словах императора не заметил.
— Так что думаешь? Хочешь стать князем? — вырвал меня из мыслей голос императора.
— При таких раскладах грех отказываться, — улыбнулся я в ответ. — Только не пойму — неужели даже подвоха не будет?
— То есть то что на тебя половина аристократии обозлится, тебе маловато? — император положил правую руку на свой подбородок. — Самоотверженно, ничего не скажешь.
— Пусть злятся сколько влезет, у меня есть более важные дела, чем аристократические дрязги, — покачал я головой.
