Меня удивил такой поворот событий с такой странной трактовкой. Но два других подслушанных разговора подтвердили такой вывод. Я в течение всего дня сидела, как на иголках, и ждала какой-то подвох от «помеченного мною», но все обошлось. Домой тоже добиралась с оглядкой, но и на этот раз повезло. Сделав уроки, я решила сегодня никуда не ходить, поэтому просто сидела и читала книгу. Внезапно раздался звонок в дверь.
— Покупок что ли мама накупила? — задала я себе вопрос, направляясь к входной двери.
— Здравствуй, Света, — поздоровался со мной наш участковый. — Будь добра проехать со мной.
— Я ничего не делала. Это они гонялись за мной, а я просто подставила подножку, иначе он бы меня поймал, — быстро заговорила я.
— Я не за этим пришел, — покачал он головой. — Необходимо опознать твою мать.
— Что сделать? — переспросила я, не понимая чего от меня хотят.
Но тут до меня дошел смысл сказанной фразы, в голове у меня помутилось, ноги подкосились и я потеряла сознание. Очнулась от резкого запаха нашатыря и зачихала.
— Свет, — участливо произнес он, — твою маму сбила машина. Насмерть. Поехали?
Дальнейшие события происходили в каком-то тумане. Я ходила, словно сомнамбула, не реагируя вообще ни на что. Быстрые похороны за счет государства, так как я по закону еще несовершеннолетняя, пустой дом, куда я вернулась после них и прямо в одежде завалилась на кровать, где и уснула. А утром за мной приехали из отдела попечительства и определили в детский дом, куда мы в тот же день отправились на поезде. Почему не в нашем районном центре, мне так никто и не объяснил.
Поездом ехали недолго, всего пять часов. Это единственное на что я обращала внимание, всего остального для меня в данный момент не существовало. Я полностью погрузилась в воспоминания моментов, когда проводила время с моей мамой. Вспомнила один, когда залезла на дерево, на самый верх, за яблоками, а соседка баба Просковья подняла всех на ноги, что мол, ребенок упадет. Но мама спокойно всем отвечала, что все в порядке и ее дочь слезет сама. Я же не виновата, что там яблоки самые сладкие и вкусные.
Или как мы с мамой первый раз поехали на море, где я объелась персиками, а потом не вылезала из туалета. Там же устроила большой переполох, когда на одной экскурсии пошла в лес погулять. Но там экскурсовод сама виновата — не надо было говорить, что вот эта тропа приведет вас к роднику с минеральной и целебной водой, в конце добавив, что мы туда не пойдем. Ну, а я вот пошла.
— Света, выходим, — отвлекла сопровождающая меня от своих мыслей.
