— Теперь они знают, что у тебя есть покровители, и не станут связываться. Будут искать очередную простушку. Но уговор наш не забывай, если хоть одно недоброе слово услышишь в свой адрес, сразу же — ко мне или Степану.
— Да, я помню, конечно, — с серьёзным видом кивнула Тамара.
— Кстати, есть одно дело…
— Алексей! Вот ты где? — раздался за спиной знакомый голосок.
Я обернулся. К нам шагала Настя. Она являлась полной противоположностью моей новой знакомой: красилась, делала модную причёску, в ушах носила маленькие золотые серёжки. Да ещё и дорогими духами от неё разило за версту.
— Хм, а тут у нас кто? — она окинула Тамару недоброжелательным взглядом. — Новую подругу завёл? Не представишь нас?
— Привет. Разумеется. Тамара — это графиня Анастасия Шереметева, Настя — это Тамара Гаврилова.
— Дворянка? Нет? Хм. Интересно. Очень интересно.
— А ты тут какими судьбами?
— Да так, мимо проходила. Смотрю, вы мило беседуете. Надеюсь, не отвлекаю от важного разговора?
— Вовсе нет, — я внимательно посмотрел на Настю, ожидая какой-нибудь пакости.
— Ну и славно… Позвони вечером, — небрежно кинула она и гордо зашагала дальше.
Я проводил её взглядом. Не хватало какой-нибудь ревности и прочей ерунды. И надо же так случиться, чтобы именно сейчас Шереметевой вздумалось здесь пройти. А с другой стороны, какая разница? Какое ей дело, с кем я общаюсь?
— Э… Так, о чём я. Ах да, мне нужно посмотреть, что ты можешь в плане боевой магии, — сказал я. — Кстати, что собираешься делать на каникулах?
— Я буду тут все каникулы. Нас просто никуда не отпустят.
— Почему?
— Ну ты же знаешь, как бывает: пока тебе двадцать один не стукнет, никуда без разрешения не пойти и не поехать. Это вам, дворянам, хорошо, вы что хотите, то и воротите. А нас, поди, тренироваться заставят и снег чистить, и ещё что-нибудь делать. И небось даже не заплатят.
— Могут не заплатить?
— Конечно! — улыбнулась Тамара, пожав плечами. — Заведующий хозяйством считает, что раз нас тут задрама учат, нехай пашут. Слава богу, ректор не такой. Он-то обещал за всякую работу платить тем, кто не наказан.
— А, Гижицкий. Знаю-знаю, тот ещё чёрт, — согласился я. — Ладно, иди, тебе на занятие пора, да и мне тоже. Подойди в понедельник после второй пары к триста пятой аудитории. Я скажу, где проведём тренировку. Придёшь?
— Я приду обязательно, — снова кивнула Тамара. — Алексей, а можно вопрос?
— Задавай.
— Ты тогда сказал, помнится… сказал, что князья не будут общаться на равных с простолюдинами.
— Да, и?
— Но ты же со мной общаешься. Почему? И зачем ты мне помог тогда?
