Первая академия. Том 2 — Amazerak

Точнее, это они думали, что мы так решили. На самом деле у меня были совсем другие планы, о которых никому знать не следовало, даже Павлу с Даниилом. Я собирался вывести Комаровского на чистую воду.

Мимо по коридору ползала гурьба студентов-первокурсников с факультета магии воздуха. В конце плелась Тамара. Она была, как обычно, задумчива, и не сразу заметила, как я машу ей рукой.

— Привет. Чего ворон считаешь? — спросил я.

— Ой, прости, я замечталась, — виновато улыбнулась Тамара. — Здравствуй.

Она не использовала макияж, не носила вычурных причёсок, а стягивала волосы в небольшой хвостик, вид имела скромный, как и другие девчонки из приютов, но при всём при этом её лицо было достаточно приятным, с правильными чертами, да и фигура — очень даже ничего, несмотря на худобу.

Я нечасто сталкивался с Тамарой в коридорах академии. Мы учились на разных факультетах, и совместных лекций не было. Но если пересекались между занятия, всегда здоровались и перекидывались парой слов.

После того инцидента на сходке клуба «Чёрный ворон» я обо всём рассказал Степану. Тот выяснил у Тамары обстоятельства дела, после чего попытался вразумить Юсупова. Пригрозил ему, что будут приняты жёсткие меры, если Тамара или ещё кто-то из студентов пострадает от деятельности членов клуба. По словам Степана, Сергей дал обещание не трогать девушку. Мы надеялись, что хоть капля чести у него осталась.

Тамара, естественно, бала мне несказанно благодарна за покровительство, однако я сделал это не столько ради неё, сколько ради того, чтобы подобное в принципе не случалось в академии. Понятно, что студенты не всегда соблюдают правила, да какое мне до этого дело? Но Юсупов со своими друзьями едва не совершили преступление (а возможно, уже совершали и не раз), и с этим нельзя было мириться. Степан меня полностью поддерживал в данном вопросе.

Мы с Тамарой отошли в сторону. Я поймал любопытные взгляды от своих одногруппников, которые толклись неподалёку, рядом с высокими дверями аудитории.

— Как поживаешь? — поинтересовался я.

— Да всё хорошо. Готовлюсь к сессии, — простодушно ответила Тамара. — Я так волнуюсь, это первая сессия у меня. Очень хочется всё сдать на отлично. Особенно магического экзамена у нас все шибко боятся. Я вот тоже…

— У тебя какие-то проблемы? С магией, я имею ввиду.

Тамара пожала плечами:

— Как будто нет. Тренер обычно меня хвалит, но иногда бывает, всё из рук валится.

— А неприятностей не было? Никто больше не приставал?

— Слава богу, такого не было пока. Закревская на меня даже не посмотрела ни разу после того вечера, а мы ведь на одном факультете, то постоянно её вижу. Вот давеча было дело, во вторник, прямо в коридоре разминулись, и ни словом не обмолвилась.