Пепел и тьма – 3 — Павел Барчук

— Красиво ты его, — раздался смешок сбоку.

Гризли подошел ближе, закину на плечо старый автомат. Вожак «Грозы» выглядел хреново, но взгляд его оставался цепким. За ним маячили остальные пацаны. Крыс мялся в стороне, стараясь не привлекать моего внимания.

— Разберешься здесь? — спросил я, кивнув на дымящиеся руины за спиной Гризли.

— Придется, — вздохнул он. — Безымянный остался ни с чем. Думаю, он попытается вернуть власть. Но у него ни черта не выйдет. Мир рушится, правила изменились. Кто-то должен не дать бандам перерезать друг друга из-за банок с тушенкой. Попробую взять контроль. По крайней мере, пока. Поглядим, что там наши умники придумают дальше. Как будет строится новое общество.

Вожак посмотрел на меня серьезно, без привычной покровительственной ухмылки.

— Одно могу сказать точно. В этом новом обществе больше не будет ошейников и продажи людей на заводы. Будем выживать. Вместе.

— Хорошо. Только…смотри…Как правило, когда уходят старые хозяева, их мест пытаются занять новые. Если узнаю, что ты решил поиграть в нового теневого диктатора, — мой голос стал тихим, но Гризли прекрасно расслышал каждую букву. — Я вернусь. И ты знаешь, кого приведу с собой.

Гризли криво улыбнулся, протянул грязную ладонь.

— Договорились, некромант. Счастливого пути. Если что — доки всегда открыты.

Я ответил на его рукопожатие. Банда «Гроза» осталась в прошлом. Нам больше нечего делит. У них своя война с разрухой, у меня — своя.

Отошел к краю пустыря. Замер, уставившись вдаль. Тень замерла рядом. Ее темные глаза неотрывно следили за горизонтом.

— Ты сделала для людей очень много, — произнес я тихо. — Помогла тем, кому ничем не обязана. Владыки нет. Вся его армия испарилась. Ушла в Серые Пределы. остались только обычные неупокоенные.

Лич медленно повернула голову, посмотрела на меня.

— Могу открыть Врата лично для тебя, — продолжил я, чувствуя странную тяжесть в груди. Мы через многое прошли и бывшая гончая стала для меня кем-то особенным, — Ты заслужила покой в Серых Пределах. Больше никто не посмеет дергать тебя за невидимые нити.

Рыжая молчала несколько секунд. Затем губы Лича тронула пугающая, но вполне осмысленная улыбка.

— Покой — это скучно, Создатель. — Скрипучий голос тени обрел новые, глубокие интонации. — Владыки нет, но грязи под землей осталось предостаточно. Мелкая падаль, упыри, забытые духи. Кто-то должен прикрывать твою тощую спину, пока ты будешь разбираться со всем этим дерьмом. Я остаюсь. До конца.

Уголки моих губ сами собой поползли вверх. Улыбка была неожиданной даже для меня. Ответ Рыжей отчего-то порадовал.