Хотя эта элита не сильно страдала от утраты, мирно ужиться на родной планете они не могли. Там постоянно происходили войны, и довольно глобальные. Теперь же, после того как Наместник перешёл под контроль Системы, родная планета змей осталась абсолютно отрезанной от Сущностей и любых связанных с ними проблем. Система не смогла проникнуть туда, не могла установить задания или миссии, так как, захватив порталы, окончательно потеряла доступ к родной планете гадюк.
Перо, однако, записал мне координаты этой планеты. Возможно, они ещё пригодятся в будущем. Без доступа к снабжению с родной планеты, гадюкам предстоит сложная задача по поддержанию своих сил и адаптации к новым условиям на Терре II. Мы, земляне, благодаря Системе, находимся в значительно более выгодном положении, что, несомненно, окажет влияние на наше дальнейшее сосуществование и сотрудничество с другими расами на этой планете.
Настоящий момент ознаменовал начало нового этапа в истории человеческой расы. Мы стояли на пороге длительного процесса установления взаимопонимания и мирной жизни на Терре II. Нам предстояло изучить и освоить эту новую планету, разгадать её тайны и научиться использовать её ресурсы во благо всех её обитателей.
Заурров было значительно меньше по численности, всего полмиллиона существ, и практически ни одного воина среди них. Все бойцы, которые могли бы поддерживать тварей Мора, были уничтожены во время осады. Но и люди не получили больше трофейных беспамятных энтов.
Отряды Кабала и Топота, отправленные на разведку и поддерживаемые подчиняющимися мне Стражами и штурмовиками, находили только трупы на стоянках заурров. Остатки племён, потерявшие всех своих защитников, ушли в горы, уничтожив главную силу своего развития — энтов.
У заурров не осталось сил на партизанские действия. Вырезать же потенциально сильных бойцов, никто не собирался, но надавить и заставить их подчиниться было бы желательно, хотя это обещало быть долгим и трудным процессом. Но теперь сама жизнь ставила такие условия, каждый разумный был ценным ресурсом, игнорировать который было нельзя.
Система наконец-то предоставила некоторые разъяснения относительно дальнейшего существования человечества на этой планете. Как только люди обретут возможность полноценного, самостоятельного существования, поддержка Системы будет полностью свернута. Лишь сильно урезанный функционал Системного магазина останется у Генерала и его ближайших помощников.
Первый ребёнок, рождённый земной женщиной на этой планете, ознаменует получение нового статуса для всей расы. Поэтому работы по закупкам всего необходимого для развития цивилизации должны идти полным ходом. Как признался мне сам Перо, та огромная сумма, которую он получил в качестве награды, уйдёт буквально за пару лет, настолько велики были предстоящие расходы.
