Патруль 2 — Макс Гудвин

И тут в кармане зазвонил телефон. Я посмотрел на экран, наблюдая номер. Сердце на мгновение ёкнуло — опять они? Но я поднял трубку.

— Слав? Это я, Ира! — раздался её голос, и в нём слышались и радость, и слёзы. — Это мой новый номер! Я только что от чекистов… меня отпустили! Так быстро, я даже не поняла как. Следователь… можно сказать, за меня всё написал, мне только подписать надо было… Я дома. Но мне… мне страшно. Одной. Ты не мог бы… приехать?

— В течение часа буду, — без раздумий ответил я, глядя на старую бабушку и её рыжего кота. Одна проблема сменяла другую. Но это была та проблема, решать которую я был готов хоть сейчас.

— Ну, прощай, дорогой человек, беспокоить не буду, деньги за месяц можешь мне по этому номеру слать. Тебе договор нужен? — спросила она меня.

— Нет, не нужен, — покачал я головой.

И, провожая её взглядом, я увидел, как закрывается калитка, слева от которой было самое место для почтового ящика. И так: сегодня суббота, поздний вечер, у меня смена только во вторник. В понедельник у меня поход в клуб «Аурум», а воскресенье я могу потратить на то, чтобы отдохнуть и перевезти вещи. Но тут в стекло дома что-то ударилось, и я нагнулся, мало ли, слыша, как быстро удаляется машина.

Что за чёрт? — я выключил свет и, также пригнувшись, вышел, наблюдая, как у окна лежит пластиковый конверт, больше похожий на маленький пакет. Была бы граната — уже бы взорвалась, хотели бы убить — жахнули бы из «Мухи». Я подошёл к пакету, осматривая его, он прилетел так тяжело, что в нём было что-то тяжёлое. И, взяв его, я вернулся в дом, пребывая в нерешительности, открывать или нет? И решение было принято на выдохе резко, словно я был сапёром и резал неизвестный мне провод у найденного СВУ. Хотя найденные СВУ лучше вообще не трогать, но пакет был уже у меня в руках, а в кармане пиликнул сотовый. И я остановился. Осознавая, что сегодня мир меня буквально награждал новостями: и пакет, и сообщение, что же будет завтра? И доживу ли я до этого завтра?

Глава 2

Ликвидировать

Вернувшись, я первым делом обошёл все комнаты, все две: зал и спальню, кухня с печкой она же коридор и туалет с ванной не в счёт. Заглянул в подпол через люк в полу и нашёл калиточку с лестницей из сеней на крышу. За всем этим наблюдал Рыжик с невозмутимым видом, умывался на кухонном столе, бросив на меня короткий оценивающий взгляд. Похоже, он уже понял, что я новый двуногий источник тепла и еды. Миски с едой и водой у кота были, а вот лотка нигде не было. И в доме не воняло ничем, странное дело, на улицу что ли ходит?