Парторг 5 — Михаил Шерр

Парторг 5
Глава 1

Курочкин поехал к себе, а я задержался, пообещав ему подъехать, как только освобожусь. Из Спартановки мы связались с «пионерами», и товарищ философ получил указание ехать или идти, как получится, в гороно. Григория Андреевича увиденное так вдохновило, что к концу инспекции он даже стал лучше ходить, а когда садился в машину, напевал себе под нос что-то бравурное.

После его отъезда я ещё раз осмотрел лагерь в Спартановке и начавшуюся стройку. Больше всего меня интересовало, можно ли здесь справиться силами черкасовцев, и я прямо об этом спросил Владимира Фёдоровича. Лично я считал, что можно, но очень сложно. Хотя бы один специалист для контроля правильности работ нужен.

Но Владимир Фёдорович был более категоричен.

— Нет, Георгий Васильевич, как надо не получится, даже если я буду тут периодически показываться, — он покачал головой и сложил руки на груди. — Нужна бригада человек пять и на постоянной основе.

— А у вас есть кого с Верхнего направить, хотя бы бригадиром, а пяток рабочих я найду, — предложил я.

— Найдём, — Владимир Фёдорович ответил мне после некоторого раздумья, потерев подбородок. — Завтра я так и быть с зятем поменяюсь сменами и с утра буду здесь с двумя товарищами. Они будут работать сутки через сутки, хотя бы для начала.

— Отлично! Завтра или послезавтра пять рабочих будет, — заверил я его.

Когда я собрался уходить со стройки, наконец-то появился Василий. К моему удивлению, вернулся он без коммунальщиков.

— А где? — я показал рукой в сторону Волги.

— Они пошли обследовать волжский берег, — Василий вытер пот со лба. — Им надо это сделать от устья Мечётки километров на десять вверх по течению.

— Жаль, я рассчитывал с ними пообщаться.

Василий махнул рукой, это видимо означало, что жалеть нечего.

— Что с ними сейчас общаться? Слушать их дебаты? — он усмехнулся. — Погуляют по бережку, определятся, вот тогда и подключитесь. У меня от них, например, голова заболела.

— Ты, друг Василий, умный человек, всегда зришь в корень, — я похлопал его по плечу. — Поэтому даже не пытайся спорить со мной и готовься идти по осени учиться. У тебя ведь среднее?

— Да, — не без гордости подтвердил Василий, распрямив плечи.

— Поэтому я думаю, надо настраиваться на институт.

— Георгий Васильевич, да вы что? — Василий от возмущения даже немного присел. — Это же сколько лет надо учиться!

— Не год и не два, это ты прав, — я поднял указательный палец. — Но надо, Вася, надо. Мне, например, из Москвы, из самой Москвы, пришло указание срочно сдать за среднюю школу экстерном. Представляешь?