Курочкин поехал к себе, а я задержался, пообещав ему подъехать, как только освобожусь. Из Спартановки мы связались с «пионерами», и товарищ философ получил указание ехать или идти, как получится, в гороно. Григория Андреевича увиденное так вдохновило, что к концу инспекции он даже стал лучше ходить, а когда садился в машину, напевал себе под нос что-то бравурное.
После его отъезда я ещё раз осмотрел лагерь в Спартановке и начавшуюся стройку. Больше всего меня интересовало, можно ли здесь справиться силами черкасовцев, и я прямо об этом спросил Владимира Фёдоровича. Лично я считал, что можно, но очень сложно. Хотя бы один специалист для контроля правильности работ нужен.
Но Владимир Фёдорович был более категоричен.
— Нет, Георгий Васильевич, как надо не получится, даже если я буду тут периодически показываться, — он покачал головой и сложил руки на груди. — Нужна бригада человек пять и на постоянной основе.
— А у вас есть кого с Верхнего направить, хотя бы бригадиром, а пяток рабочих я найду, — предложил я.
— Найдём, — Владимир Фёдорович ответил мне после некоторого раздумья, потерев подбородок. — Завтра я так и быть с зятем поменяюсь сменами и с утра буду здесь с двумя товарищами. Они будут работать сутки через сутки, хотя бы для начала.
— Отлично! Завтра или послезавтра пять рабочих будет, — заверил я его.
Когда я собрался уходить со стройки, наконец-то появился Василий. К моему удивлению, вернулся он без коммунальщиков.
— А где? — я показал рукой в сторону Волги.
— Они пошли обследовать волжский берег, — Василий вытер пот со лба. — Им надо это сделать от устья Мечётки километров на десять вверх по течению.
— Жаль, я рассчитывал с ними пообщаться.
Василий махнул рукой, это видимо означало, что жалеть нечего.
— Что с ними сейчас общаться? Слушать их дебаты? — он усмехнулся. — Погуляют по бережку, определятся, вот тогда и подключитесь. У меня от них, например, голова заболела.
— Ты, друг Василий, умный человек, всегда зришь в корень, — я похлопал его по плечу. — Поэтому даже не пытайся спорить со мной и готовься идти по осени учиться. У тебя ведь среднее?
— Да, — не без гордости подтвердил Василий, распрямив плечи.
— Поэтому я думаю, надо настраиваться на институт.
— Георгий Васильевич, да вы что? — Василий от возмущения даже немного присел. — Это же сколько лет надо учиться!
— Не год и не два, это ты прав, — я поднял указательный палец. — Но надо, Вася, надо. Мне, например, из Москвы, из самой Москвы, пришло указание срочно сдать за среднюю школу экстерном. Представляешь?
