Оябун. Том 2 — Олег Борисов

— Конбанва, Исии-сан.

Вот, уже знакомые и нужные люди мелькают. Барабанщик «Бэби-Кавай». Тэтсуя Датэ. Высокий, жилистый, на голове «атомный взрыв на макаронной фабрике». Каждая прядь прокрашена в свой ультрамариновый оттенок, это все торчит в разные стороны, будто ершиком для мытья посуды банки с краской драили. У меня подозрение, что они с моим директором айти соревнуются, кто сможет придумать наиболее шокирующую прическу. Правда, старший Кодзима неожиданно начал косплеить крутых боссов из крупных корпораций. Поэтому хоть волосы и перекрашивает время от времени, но теперь у него укладка, дорогой костюм и галстук с заколкой, которую украшает блестящая фигня. Не удивлюсь, если это не корунд, а самый настоящий дорогущий алмаз.

Тэтсуя Датэ — самый старший в группе. Вне сцены — флегма. Спокойный, неразговорчивый, в меру циничный и рассудительный. Когда в студии народ пытается друг другу микрофоном по башке настучать, сидит в окружении барабанов и спокойно ждет. Горо-сан обмолвился, что девочки его за старшего брата считают. Остальных строят при случае, а к нему ходят рассказать о девичьих проблемах. Выслушает, подумает, что-нибудь посоветует. Или просто угостит вкусняшкой. Железобетонный парень, один из столпов, на которых держится «Бэби-Кавай».

— Конбанва, Тэтсуя-сан. Где остальные?

— Бегают, — парень пожимает плечами. — Все как обычно: «ой-ой, наш выход через полчаса, а я текст забыла».

— Ничего, это мы быстро исправим. У тебя успехи как? Я видел, новые ролики на сайте начали выкладывать?

— Аригато гозаймасу, Исии-сан. Ваша идея с видеокурсом оказалась очень необычной. Двадцать первых уроков я даже отдельным диском собрал и весь тираж разобрали.

Есть такое. Когда после студии группа заскочила в клуб поужинать, я спросил у народа — а чего это вы свои фишки не публикуете? Кто как рифы на гитаре берет, кто какие интересные находки для игры использует? Народу ведь интересно будет. Основной состав музыкантов как-то не проникся сразу, нагрузка у них все же серьезная. А вот Тэтсуя Датэ с кем-то из технарей поболтал и сумел время выкроить. Теперь у него на сайте новые ролики каждый день — минут по десять-пятнадцать. «Школа Тэтсуя — стучи правильно». Так он еще и диск собрал, молодец. Уважаю.

— Как вы и говорили — мне еще и подражать будут. Пришлось старый почтовый ящик прибить — там забито все просьбами к себе в школу взять. А у меня школы нет.

— Будет. Как на пенсию выйдешь, так можно и школу… Это кто там стойкой от микрофона басиста долбит?

Знакомые лица. Рика Като, младшая из айдолов. Уже в костюме — черное платье с блестками, юбочка-пелерина с красным подбоем, чулочки ажурные и огромные банты на голове. Наша «ня» — ожившая фурия, вправляет мозги парню, который ее почти в два раза выше и шире.