— Я видел на фото, вы с ним хорошие друзья.
— Соно-то-ри дэс [ вы совершенно правы ], Хаяси-сан. Стараемся помогать по мере возможностей… Да, я должен отдельно поблагодарить вашу дочь. Она сегодня напомнила мне об одной очень важной вещи… Друзья нужны не для того, чтобы одалживать у них сотню-другую йен до зарплаты или просить помочь во время переезда перетащить мебель. Друзья — они помогают нам не сломаться в трудное время. Готовы подставить плечо, чтобы выдержать вместе налетевший ураган… Для меня большая честь, что Эйко-сан считает меня своим другом.
Это так. Я слишком быстро стал привыкать, что для многих людей являюсь боссом. Что мои приказы выполняют, что мои решения влияют на жизнь других. А ведь мир не крутится вокруг молодого идиота-зазнайки, возомнившего о себе слишком много. И друзья рядом — еще один повод посмотреть на пройденный путь и спросить — а не налажал ли ты, братец?
Еще раз кланяемся друг другу и я помогаю девушке забраться в распахнутый проем микроавтобуса. Там для нее место рядом с Хиро Симидзу приготовлено. Запрыгиваю следом и командую:
— Поехали! Кудо-сан обещал что-то оставить из еды, которую мы заказали. Но я помню, что у господина очень важного менеджера во время волнения начинается жор. Поэтому лучше поторопиться или приедем на разграбленную территорию.
Кенджи Хаяси проводил взглядом уезжающие машины и помахал рукой вслед. Молодежь, едет отдыхать и развлекаться. И дочь уже совсем взрослая стала, шестнадцать лет. Выросла… Попутно мужчина отметил про себя, что как минимум у двоих сопровождающих с собой оружие под пиджаками. И машина охраны позади. Все серьезно. Сумасшедший мир, в котором детей приходится защищать от возможных проблем любыми способами. Может быть, даже хорошо, что у Эйко-ко появились такие друзья? Кто готов поддержать не только словом, но и делом. Может быть…
На арену заходили через задний ход. Там нас ждал уже второй звукорежиссер с кучей бейджиков на блестящих узких ленточках. Вип-персоны, с правом доступа за кулисы.
Зал сегодня собран под выступление «Бэби-Кавай». В отличие от спортивных состязаний с бойцовской ареной в центре, сейчас оформление другое. Один из секторов на трибунах убран, там сцена со всем необходимым оборудованием. Треть площадки перед ней пустая — здесь танцпол и тонкая полоса ограждения, чтобы фанаты в порыве восторга к айдолам не полезли. Остальная часть — сиденья, включая два этажа амфитеатров по кругу. В целом японские зрители достаточно дисциплинированные. Танцевать, подпевать и светящимися палочками размахивать — это могут. А вот чтобы сиденьями в полицию кидаться и заграждения штурмовать — этим корейцы пару раз отличались. За что местные фан-группы соседей презрительно называют «эмиси», что можно расшифровать типа «невоспитанные людоеды, хуже айнов». В градации окружающего мира для японцев выходит — люди четвертого сорта. Сплошной шовинизм, однако. Но для меня куда важнее, что рок-группу не затопчут от восторга. Потому что если десять тысяч вздумают познакомиться поближе, никакая охрана не удержит. А народу обещают очень много — билеты вроде как все уже распроданы.
