В какой-то момент я потерял Хосе из виду, а после этого почти сразу меня вместе с водой выплеснуло на землю. И тут же вся вода пропала. Не испарилась, а именно пропала, словно и не было её. И с ней исчезла моя одежда. И обувь. И амулеты. Вообще всё исчезло. Я даже не понял, как это произошло. Вроде падал всё время одетым, а на земле оказался нагим. Но хоть меч остался в руках — это радовало.
Я поднялся, посмотрел на свои босые ноги, на автомате почесал затылок. Это было уже чересчур и походило на нечестный способ ведения боя. Всё же у нас было что-то типа рыцарского поединка, а лишать противника одежды не очень-то по-рыцарски.
Судя по всему, Хосе решил в этот раз использовать особое заклятие пространственной магии, которое переносило в другое место только живых существ. Видимо, хотел таким образом лишить меня амулетов и меча. А заодно лишил и одежды.
Но если отсутствие одежды лишь злило, то потеря амулетов пугала. Я был невероятно рад, что сохранил меч и, следовательно, возможность атаковать, но остаться без поддержки защитных амулетов — это смело можно было назвать если не катастрофой, то очень большой проблемой.
Голый. С мечом в руках. Неизвестно где. Попробуй тут сдержать эмоции — меня просто распирало от злости.
Но всё же я заставил себя успокоиться. Огляделся.
Казалось, будто я нахожусь в огромной круглой зеркальной комнате, диаметром не менее двухсот метров. Потолка я не видел, он был высоко, и его скрывал туман, в котором что-то светилось. Может, лампы, а может, какой-то магический источник освещения.
Под ногами была утоптанная пыльная земля — небольшой круг, примерно три метра диаметром, а дальше битое стекло. Целое поле из мелких и крупных осколков стекла и зеркал. Босиком по такому ходить было невозможно. А драться лишь в пределах маленького круга не хотелось.
Быстро, пока не объявился Хосе, я сделал себе каменные ступни. Это примитивнейшее заклятие мы выучили ещё на подготовительном курсе в Кутузовке. Аналог каменного кулака. Тогда в академии мне это заклятие казалось совершенно бесполезным, и я представить не мог, что она мне когда-нибудь пригодится. Я его выучил только ради зачёта.
А вот и пригодилось, кто бы знал. И я тут же вспомнил слова моего куратора, что бесполезных заклятий не бывает. Андрей Николаевич оказался прав.
Но вот только меня сильно насторожило, что на создание примитивного заклятия у меня ушло очень уж много сил и получилось не с первого раза. Это был плохой знак, и я тут же решил провести эксперимент с боевым заклятием.
Сгенерировал фаербол. Огненный шар получился настолько маленьким и слабым, что его было стыдно показывать врагу. Сомнений быть не могло — работала блокировка магии. И мне очень хотелось верить, что блокировка распространялась на локацию, а не на меня, и что у Хосе возникнут такие же проблемы с магией. Но проверить это можно было лишь с прибытием мексиканца.
