Оцифрованный. Том 10 — Дмитрий Дорничев

Про планеты я молчу. Лишь одних освобождённых от Граз десятки. А просто пригодных к терраформингу? Тьма.

— Сергей Кириллович! — нас вдруг перехватила журналистка и едва не ткнула в меня микрофоном. — Скажите, пожалуйста. Почему вы отказываетесь принимать США в ЧАПИ? Это дискриминация или просто неприязнь?

— Принимать для чего? — озадачил я её.

— Защищать Землю! — всё же смогла она ответить.

— От кого? — рассмеялся я, и журналистка подзависла. — ЧАПИ одолел Граз на Земле и в космосе. Не осталось более врагов. Однако! Когда нам нужна была их помощь, её не было. К тому же они до сих пор не вернули Мексике всё наворованное.

— Ну а чем, к примеру, Чехия вам не угодила? — не сдавалась та.

— А она тоже просится в альянс?

— Просится!

— Тогда я задам вопрос. А для чего им Альянс? От кого они хотят защищать Землю и где были ранее? Если они хотят в Альянс, лишь чтобы мы поделились с ними технологиями, то делать этого мы, конечно же, не будем. Это называется паразитизм. Подсосаться к нам, чтобы за наш счёт стать сильнее. Ну уж нет, пусть как-нибудь сами. Интервью окончено.

Я пошёл дальше, не слушая, что она там выкрикивала. Да уж, когда началась тотальная война на территории Граз, что длилась год, никто из стран на Земле более не просился в Альянс. И помощь не предлагал. Они оживились лишь после нашей победы.

Как там говорил Муссолини? «Как всегда, у победы находятся сто отцов, а поражение — всегда сирота». Вот и тут, даже Британия объявила себя победительницей в войне с Граз, потому что их бывшая императрица, которая теперь королева Дании, участвовала в битве с Императором Граз…

Но в Альянс мы, конечно же, никого не взяли. Хоть те и что-то требовали. Я, конечно, не сомневаюсь, что рано или поздно кто-то из остальных земных стран выйдет в космос. Да попросту купят корабли у пришельцев… Или технологии. Но делают это пусть сами и нас не привлекают.

Мы же, Альянс, заняты собственным развитием. Развиваем торговлю, осваиваем новые планеты, строим колонии и, самое главное, готовимся защищать Землю от любого противника.

Да, я спрашивал журналистку: «С кем сражаться? От кого защищаться? Но как говорится: ‘Хочешь мира, готовься к войне». Чем сильнее мы будем, тем меньше шансов, что на нас кто-либо нападёт.

Галактика же бескрайняя, и кто знает, какие опасности нас поджидают? Что ещё могли сотворить Предтеч?.. Какие они нам подготовили сюрпризы?..

Ответов на эти вопросы у нас нет и не будет. Поэтому нужно быть готовым ко всему.

— Смотри-смотри! — Даша показала в сторону, и мы увидели держащихся за руки землянина и златолицую шаянку в платье. Немало пришельцев и на Земле появились. И, конечно, есть небольшая ксенофобия, но учитывая, что я тоже пришелец, большинство людей к пришельцам относится адекватно.