Оцифрованный. Том 10 — Дмитрий Дорничев

И да помогут нам Великие Предтеч не наткнуться на очередное их порождение — таких, как Граз или кого ещё похуже. Впрочем, на стороне людей есть легион машин и мы, Гено-ИИ. Так что справимся. Со всем справимся!

Эпилог

Солнечная система.

Станция Защитник.

Три года спустя.

— Эру ми ту? Ага ша-ша! — что-то жестикулируя, спрашивал розовокожий гуманоид без носа, но с небольшими козьими рогами и вытянутым вперёд подбородком.

Он был одет в чёрный комбинезон, а позади него стояли ещё шестеро таких же существ, половина из которых самки.

— Простите, уважаемый, но нет, это не еда, — экскурсовод с красивой золотой косой, жестом показала крест и отвела пришельцев от сквера с сочной травой и листьями.

А я посмотрел на Дарью, с которой и шёл.

— Новенькие. Лишь две недели назад контакт установили с ними. С Граз ещё не успели столкнуться, а уровень развития, как у нас в шестидесятые годы двадцатого века, — тут же ответила большегрудая статная красавица с очками и в деловом костюме.

— Похоже, пока меня не было, многое произошло, — я погладил рыжий заросший подбородок, а жена улыбнулась и взяла меня за руку. А летал я в очередную экспедицию…

— Оче-е-ень. И сейчас я тебе всё покажу да расскажу.

Её глаза сверкнули, и мы пошли дальше по Студенческой улице. Здесь как обычно было полно туристов, но теперь минимум треть из них — это различные пришельцы.

Кто-то ранее сражался с Граз, кто-то знать о них не знал. Но все они летят сюда, дабы создать посольство, и у нас здесь что-то вроде ООН, только галактических масштабов.

Фактически это место, где послы могут поговорить друг с другом, созвать конференцию и что-то, к примеру, объявить или предложить другим народам. В общем место для болтовни.

Разве что у Федерации Армс нет послов. Они объявили, что закончат свой род. Но… Мы с Тором уговорили их, чтобы они не торопились с этим. И вот они удивятся, когда у них начнут рождаться женщины… Да и есть парочка идей касательно их роста… Но об этом потом.

В данный момент нас уже семнадцать рас! Половина из них это различные потомки норранцев, остальное — это вот такие вот существа, как тот розовокожий. Не знаю, это эксперименты Предтеч или просто влияние планеты, на которой были посеяны «семена» Предтеч. Думаю, мы никогда этого не узнаем. Но факт есть факт. Мы не одни во вселенной…

Вот уже три года наши флотилии обследуют галактику в поисках возможных остатков Граз, поэтому и находятся новые расы. Благо, конфликтов нет. Но как они могут начаться? Территория? Ресурсы? Космос бескрайний, ресурсов же лишь в астероидном поясе Солнечной системы столько, что не хватит и тысяч жизней, чтобы их потратить. А таких поясов или астероидных полей в космосе не счесть.