Отреченная ведьма — Дарья Драгайцева

— Потому что людей охраняет вера, — подхватил Андрей. — Вера в бога. Когда обычным людям рассказывают про Скрытый мир, то происходит что-то страшное, кто-то умирает, будь то человек или представитель нашего мира. Но тайна остается тайной.

Я кивнула, погружаясь в воспоминания. Давненько не вспоминала о полученных знаниях, но факты, прочитанные много лет назад, всплывали легко.

— Когда в прошлом Скрытый мир пытался захватить власть, вера людей была как никогда сильна, и у нас ничего не получилось. Тогда скосило пол-Европы, но чума была создана, чтобы подавить восстание магических существ. Причем по большей части чума унесла именно вампиров, ведьм и так далее, не все погибшие от болезни были людьми. Впоследствии Скрытый мир сдался и продолжил скрываться.

Вера — действительно сильное явление, истово верующие люди могут творить чудеса. Именно вера питает богов, наполняет их силой и могуществом. И когда больше двух тысяч лет назад людей начала объединять единая вера, то родился новый бог. Тот самый, сила которого поставила на колени всех языческих богов.

Боги Эллады, Месопотамии, Египта, боги инков и викингов, славян и кельтов, бескомпромиссно правящие в определенных территориях, стали терять силу. Они слабели медленно, но верно, и когда в Средние века случился всплеск религиозного фанатизма нескольких направлений, остальным богам пришлось отступить. Сил не осталось, чтобы поддерживать физическую оболочку и существовать в мире людей, и боги ушли в измерения, в которых могли поддерживать жизнь. Они до сих существовали лишь потому, что осталась та горстка людей, которые до сих пор верили в них.

Что творилось в этих измерениях — не ведал никто. Жителям Скрытого мира были известны лишь два факта. Первый — иногда богам хватало сил, чтобы прорваться в мир людей. Сделать это они могли, лишь родившись у пары со смешанной, несовместимой магией. Дитя колдуна, несущего в себе светлую магию, и ведьмы, несшей в себе магию тьмы.

Второе, что было известно, — иногда, неизвестно каким образом, на земле оказывались артефакты, принадлежащие мирам богов. Такие места сами по себе окружались невидимым простым людям куполом и уничтожали все магическое вокруг.

— Ты не думала, вдруг здесь есть что-то из твоего мира? — спросил Андрей.

Он спросил так, словно я — богиня, путешествующая по мирам. Но я не Мара, пусть во мне есть частица божественной магии.

— Связи не чувствую, — пожала плечами я. — Это место тревожит.

Андрей согласно кивнул. Его преследовали те же ощущения.

— Это может быть некий предмет: молот Тора, золотое руно, кольцо Соломона. Или некое существо, например, Сирин, лернейская гидра, пегас.