Поработал на махи ногами: прямые, круговые, в бок и назад. Снова потянулся уже на импровизированной шведской стенке. Стоп на пока! Надо поразбрасывать руки и ноги. Попробовал стать в обычную стойку как я её помню. Левая нога впереди на полной ступне, стопа повёрнута носком внутрь, чтобы прикрыть коленом пах. Правая нога стоит на носке на расстоянии в ширину плеч сзади, но не на одной линии, а тоже на ширину плеч вбок. Ноги полусогнуты и пружинят, так чтобы быть на полголовы ниже себя. Левое плечо чуть поднято и прикрывает подбородок, который прижат к груди, как будто держишь им купюру в сто долларов или сто рублей, что по нынешнему официальному курсу поболя будет. Руки подняты, кулаки сжаты, локти прижаты к рёбрам, левая «играющая» рука чуть спереди, правая прикрывает челюсть. Так… порядок. Смена стойки на «зеркальную» прыжком. Привести себя в порядок, ноги не сводить на одну линию, контроль стоп… контроль положения рук, контроль левого плеча, подбородка и пошёл!
Спустя несколько десятков смен стоек, встряхнул загудевшие от напряжения ноги и попробовал то же упражнение с прямыми ударами с передней руки после смены положения. Плохо! Локоть уходит, траектория не оптимальная кулак не доворачиваю, меня качает, короче весь типичный набор ошибок новичка. Представляю себе, что мой левый кулак, это камень на резинке. Я кидаю его в противника и он, ударив, сразу же возвращается обратно.
Спустя несколько сотен смен стоек и выбросов ударов, что-то стало немного получаться, но ноги «убил» напрочь, они просто подламываются. Надо обязательно купить скакалку, начать сидеть в кибе как Джеки Чан в «Пьяном Мастере». Этот фильм, кстати, уже пять лет как снят, насколько я правильно помню. После 87 года в появившихся как грибы после дождя видеосалонах его крутили, а здесь ещё только будут крутить и очень часто.
Потратив на тренировку чуть более двух часов с перерывами, поскольку тело просто не вывозило нормальной работы, я перешёл к «сладкому». Развернув газету, вытащил дубинки и продел кисти рук в верёвочные петли. Затем подошёл к засохшему дереву и стал отрабатывать секущие удары дубинками по круговым траекториям. Эскрима, искусство работы с подручным оружием. В данный момент, я вспоминал парную работу короткими палками, которая мне в той жизни очень нравилась. В отличие от ножа, который не имеет останавливающего действия. Особенно, когда противник на адреналине и может «не заметить» десяток несмертельных тычков и порезов. В схватке нож предназначен конкретно для убийства. А вот короткая дубинка, как ударное оружие дробящего действия, в умелых руках может быстро вывести противника из строя оставив его в живых и относительно целым.
