Отмороженный 2.0 — Евгений Гарцевич

На меня сразу же бросился второй. Разогнался и прыгнул, но с размаху налетел на выставленный гарпун и улетел на бильярдный стол, проломив столешницу.

— А-а-а-а, пофиг, пул не жалко! — отмахнулся я. Гарпуном. От третьего. — Я «русский» все равно больше люблю.

И еще раз отмахнулся. А потом пришлось обороняться от того, который вернулся, таща за собой каталку. По всему выходило, что эти ребята — натуральные ледяные зомби, но действовали они умнее, чем можно было ожидать.

Набрасывались, промахивались и отступали, стараясь не подставляться зря. Еще и пытались устраивать коллективные атаки, когда один нападал, второй обходил, третий готовился.

Я подставляться тоже не планировал. После каждого вопля с «отрыжкой» система вопила об агрессивной среде и давала мне от пяти до пятнадцати минут в зависимости от того, как близко было зловонное облако. Плюс странная белесая субстанция, которая вытекала из ран и отрубленных гарпуном конечностей. Гарпун уже дымился, а на лезвиях появились маленькие пятнышки.

Я не хотел их касаться.

И когда зомби бросились на меня сразу втроем, я увернулся и прыгнул к бильярдному столу. Перевернул его и кинул на них, привалив сверху. Цапнул одного по голове клювом гарпуна, прыгнул сверху, давя остальных. Увлекся и пропустил удар сбоку.

Совсем тощий мертвяк выскочил из коридора на четвереньках, словно какая-то обезьяна, и бросился на меня, брызжа слюной. Врезался мне в плечо, отбросил в сторону и повалил. Экран системы стал полностью красным! Побежали оповещения о попытках проникновения в организм и о ранении с временной перенастройкой. Но что самое страшное — деактивировался гарпун.

Я только и успел откатиться, долбя рукой по подлокотнику кресла, а монстр уже прыгнул на меня снова. Мизинец хрустнул, меня прошило чуть ли не электрическим болевым разрядом, а ни гарпун, ни клинок так и не появились. Только и сыпались оповещения системы о перезагрузке модулей.

Я откатился, схватил первое, что попало под руку и отмахнулся от мертвяка. Хрустнуло! В лицо полетели щепки, а бильярдный кий разломился пополам. Ручка осталась у меня в руке, кончик — у монстра в глазнице.

Ему это не понравилось! Он подпрыгнул и заверещал, брызжа слюной и окутываясь морозным туманом. Я стал шарить дальше и нащупал бильярдный шар. Схватил, выгнулся и, путая правила бильярда с бейсболом, со всей дури бросил шар в лысую черепушку.

Попал прямо в разинутый рот. Тварь мотнула головой, во все стороны брызнули серые зубы. Он дернулся было на меня, но тут же получил в висок вторым шаром. Упал, оглушенный, и начал скрести скрюченными лапами по полу. Я подскочил и ногой вбил кончик кия дальше в глазницу. Дважды. Может, и третий раз ударил бы, но там уже все заподлицо было, а признаков «жизни» монстр больше не подавал.