Отбор. Помощница кронпринца — Дарья Верескова

Он как раз стремительно окрашивался в чёрный, потому что внутри, по-видимому, разлилась чернильница.

Интересно, собирается ли дворец компенсировать такое? А заодно и все порванные платья и сломанную обувь? Если бы я сама участвовала в Отборе и со мной случилось подобное, я была бы очень зла — слишком уж мало у меня хорошей одежды.

— Что вы продаёте? — устало спросила девушка, пока я наблюдала за ней с балкона. Барбара как раз стояла у входа в роскошную лавку, витиеватая резьба на двери которой уже говорила о богатстве и дороговизне всего, что в ней продавалось.

«Морр и сыновья. Южный табак» — гласила надпись над входом.

— Табак, миледи. И коллекционные футляры, — ответил ей мужчина с безупречно подстриженными усами, стоявший у двери.

— Могу я зайти? — поинтересовалась Барбара.

— Извините. У нас очень важный клиент.

Клиент, что важнее аристократки? Участницы Отбора?

— Понимаю, — спокойно отозвалась Барбара. — Удачи со сделкой. Всего доброго.

Она двинулась дальше, в надежде купить хотя бы что-то. А мне пора было переместиться на следующую точку — ближе к южной границе города, откуда я могла продолжить наблюдение и проводить ритуалы.

***

В этих апартаментах я ещё не бывала. Каждая, без исключения, девушка до сих пор просто доходила до рыночной площади, покупала там что-нибудь — или пыталась — и уходила.

Но Барбара не сдавалась, несмотря на то что провела под дождём очень долгое время — она была в городе дольше, чем все остальные участницы испытания. Мне это казалось несправедливым: условия для девушек получились неравными, но откладывать испытание было нельзя — сегодня последний день десятки.

Тем временем Барбара дошла до самого конца улицы и… пошла дальше.

За пределы шумных улиц. На окраины города.

Я не знала, что на неё нашло. Она вообще держалась поразительно спокойно, и порой у меня складывалось впечатление, что она… наслаждается этой прогулкой, несмотря на постоянные мелкие неудачи. Возможно, потому что была единственной из всех, за кем я наблюдала, кто догадался, почему это происходит.

Барбара оставалась в пределах зоны действия ритуала неудачи, когда из-за переулка показались двое мужчин.

И вдруг этот серый, угрюмый, дождливый день стал ещё мрачнее.

Я всё ещё надеялась, что это случайность, но нет — они действительно следовали за Барбарой. Один поворот, второй…

А где же те, кто должен следить за испытанием? Кто следит чтобы девушки не столкнулись случайно друг с другом, и чтобы не пострадали?

Время шло, Барбара всё больше удалялась, выйдя за пределы зоны действия ритуала, но двое мужчин продолжали идти за ней. Оба выглядели неряшливо, и тот, что пониже, внушал особенное беспокойство — уродливый шрам пересекал лицо, а правая рука подёргивалась, будто он не раз участвовал в драках.