Основание. Пятый пояс — Михаил Игнатов

По плану мы должны были уворачиваться от их натиска, не подставляясь под прямые удары, на деле половина из нас попросту не успели уйти с их пути.

Меня прижало к земле чудовищным грузом чужого Возвышения, которое было неподвластно моему Указу, я не свалился только потому, что держался за древко Флага, а его, в свою очередь, держал Рутгош.

Но он охнул, отпустил Флаг, разворачиваясь и выбрасывая меч в уколе навстречу ближайшей тёмной фигуре.

Я призвал змея поближе, закрутил его вокруг себя, выставил защитой, в которую никто сразу не вонзился, а уже через вдох сделал сразу две вещи: натравил змея на ещё одного старшего Призрака и вбил в щебень под ногами Флаг.

Призыв я прошептал одними губами.

Пока из пустоты собирался мой Призрак, я следил за схваткой вокруг.

Зеленорукий и трое искателей против одного — едва вытягивают.

Рутгош и Седой против другого — удивительно, но давят и довольно легко.

Все искатели против третьего и четвёртого старшего Призрака — скорее убегают от них, тянут время, отступая, чем сражаются.

Мой же змей сцепился с пятым старшим, и я не уверен, что победит — Призрак вцепился в челюсти бедному змею, не дал себя укусить, так ещё и пытается порвать пасть ему. Призрак снова вытягивает против Истинной Сути Стихии! За счёт чего? С помощью чего? Как?

Я не знаю, но совершенно точно, что сейчас не время это выяснять.

Не заботясь больше о Флаге, отрываю от него руку и указываю пальцем:

— Убей его первым!

Мой Призрак срывается с места, перепрыгивает бьющие по земле кольца змея, вбивает в спину старшего Призрака кулак и… Отлетает в сторону от ответного пинка.

— Дарсово отродье, — цежу я потрясённо.

Впрочем, чего я хотел?

Да, когда-то мой Призрак легко убил слабого Властелина Духа и забрал жизнь другого. Но сколько с тех пор прошло времени? Почти год. Сколько раз с тех пор он сражался и повышал свои силы?

Если сейчас с этими старшими Призраками даже Седой вдвоём с Рутгошем не всегда справляются, так чему я удивляюсь?

Мой Призрак перекатывается, тоже выворачивается сквозь самого себя, поднимаясь в полный рост и лицом к врагу и тут же вновь срывается в его сторону. В этот раз он ведёт себя умней, уворачивается от пинка, подпрыгивает, стелется поверх удара и повисает на старшем Призраке, обхватывая его за шею одной рукой, а другой молотя по голове.

Но если раньше такие удары ломали големам лапы, пробивали их броню, развеивали Призраков и прочее, то сейчас даже не оставляли на враге видимых следов.

Мне снова захотелось ругаться. Раньше, раньше нужно было выпускать Призрака. Подкормить его слабыми чужими Призраками, усилить…