По плану мы должны были уворачиваться от их натиска, не подставляясь под прямые удары, на деле половина из нас попросту не успели уйти с их пути.
Меня прижало к земле чудовищным грузом чужого Возвышения, которое было неподвластно моему Указу, я не свалился только потому, что держался за древко Флага, а его, в свою очередь, держал Рутгош.
Но он охнул, отпустил Флаг, разворачиваясь и выбрасывая меч в уколе навстречу ближайшей тёмной фигуре.
Я призвал змея поближе, закрутил его вокруг себя, выставил защитой, в которую никто сразу не вонзился, а уже через вдох сделал сразу две вещи: натравил змея на ещё одного старшего Призрака и вбил в щебень под ногами Флаг.
Призыв я прошептал одними губами.
Пока из пустоты собирался мой Призрак, я следил за схваткой вокруг.
Зеленорукий и трое искателей против одного — едва вытягивают.
Рутгош и Седой против другого — удивительно, но давят и довольно легко.
Все искатели против третьего и четвёртого старшего Призрака — скорее убегают от них, тянут время, отступая, чем сражаются.
Мой же змей сцепился с пятым старшим, и я не уверен, что победит — Призрак вцепился в челюсти бедному змею, не дал себя укусить, так ещё и пытается порвать пасть ему. Призрак снова вытягивает против Истинной Сути Стихии! За счёт чего? С помощью чего? Как?
Я не знаю, но совершенно точно, что сейчас не время это выяснять.
Не заботясь больше о Флаге, отрываю от него руку и указываю пальцем:
— Убей его первым!
Мой Призрак срывается с места, перепрыгивает бьющие по земле кольца змея, вбивает в спину старшего Призрака кулак и… Отлетает в сторону от ответного пинка.
— Дарсово отродье, — цежу я потрясённо.
Впрочем, чего я хотел?
Да, когда-то мой Призрак легко убил слабого Властелина Духа и забрал жизнь другого. Но сколько с тех пор прошло времени? Почти год. Сколько раз с тех пор он сражался и повышал свои силы?
Если сейчас с этими старшими Призраками даже Седой вдвоём с Рутгошем не всегда справляются, так чему я удивляюсь?
Мой Призрак перекатывается, тоже выворачивается сквозь самого себя, поднимаясь в полный рост и лицом к врагу и тут же вновь срывается в его сторону. В этот раз он ведёт себя умней, уворачивается от пинка, подпрыгивает, стелется поверх удара и повисает на старшем Призраке, обхватывая его за шею одной рукой, а другой молотя по голове.
Но если раньше такие удары ломали големам лапы, пробивали их броню, развеивали Призраков и прочее, то сейчас даже не оставляли на враге видимых следов.
Мне снова захотелось ругаться. Раньше, раньше нужно было выпускать Призрака. Подкормить его слабыми чужими Призраками, усилить…
