Я же изумленная, продолжаю стоять за углом и опираться на стену.
Не думала я, что Ханна до такой степени мечтает о замужестве. Но здесь, правда, ничего не изменить. По правилам я первая выхожу замуж. И ей придется ждать еще год, после моего брака, чтобы самой можно было выйти замуж.
Но вот интересно. У нее есть кто-нибудь на примете? Или отец с ней поступит так же, как и со мной?
Заставит породниться с ненавистным мною родом? Или с младшими можно так не поступать?
Вдруг она выйдет замуж по любви? А я всю жизнь должна буду страдать?
Что же мне делать?
Я спускаюсь на улицу и иду в наш яблоневый сад.
Как же не хочется расставаться со всей этой красотой. Ведь мне придется навсегда покинуть родительское поместье. Возможно, мы будем навещать их по выходным. Но кто знает, каких правил придерживается эта семейка Вильтеров.
Я сажусь на деревянную скамейку в беседке и пытаюсь размышлять рационально.
Сбежать?
Но это позор для семьи. Меня никто никогда не простит. От меня отрекутся. Я буду пятном на репутации семьи.
Выйти замуж за другого?
То же самое. Это будет позор. Жениха никто не примет. Нас заклеймят, и сошлют черт знает куда. В какие-нибудь заброшенные земли. Опять плохой вариант.
Да и где мне взять другого жениха то?
Попробовать уговорить отца?
Абсолютно бесполезно. Он никогда на это не пойдет.
Поговорить с самим Икером? Может, ему эта свадьба тоже не нужна? И он не знает как от нее отлынуть?
Кстати, вариант. Если мы оба будем против, возможно, родители пересмотрят свое решение.
Фуф.
Попробую поговорить с ним, когда они приедут на помолвку.
Настроение слегка улучшается. Хотя я рано радуюсь. Еще ничего неизвестно. И как он отреагирует на это тоже непонятно.
Вдруг он разделяет все эти правила и устои? Тогда я пропала.
***
Вечером за ужином все молчат. В комнате висит тягостная тишина. Я каждой клеточкой своего тела ощущаю это напряжение.
Отец и мать бросают на меня недовольные взгляды. Сестра ковыряется в тарелке и вообще ни на кого не смотрит.
– Может, мы все-таки отменим помолвку? – Стараюсь говорить спокойно, произношу я.
Отец впивается в меня злым взглядом.
– Мы все обсудили. Ничего менять я не буду. Все решено. Точка.
– Калли, в браке нет ничего плохого, – начинает мама свои прописные истины. – Ты привыкнешь, уверяю тебя.
– Я не люблю его! – Взрываюсь я.
– Калли, мы все решили. Можешь хоть слезами залить весь дом, это не поможет. Ты будешь женой Вильтра!
Я резко поднимаюсь со стула, который падает за моей спиной.
– Вы вообще не хотите меня услышать! Меня раздражает этот хам! Я просто не смогу быть его женой!
