— Задача⁈ Какая задача?
Катя аккуратно отломила кусочек шоколада и положила его в рот. Она ела медленно, смакуя, будто это была не походная еда, а изысканный десерт. Её спокойствие в этой ситуации было почти пугающим.
— Задача, — наконец, сказала она, глядя куда-то поверх моего плеча, в темноту туннеля. — Да, Войнов. Или как тебя там. У всех нас есть задачи. У меня сейчас одна — очень срочная. Убить охотника А-ранга, который создаёт Белые Разломы. На это у меня осталось чуть больше двадцати двух часов. Если не выполню — система убьёт меня. Принудительная остановка сердца. Весьма банально, но эффективно.
Я фыркнул невольно. Звук получился резким в тишине пещеры. Чогот насторожился, повернув голову в мою сторону.
— Знакомо. У меня тоже было типа «убей того», «найди это», «не смейся громко по вторникам». А если не сделаешь — пеняй на себя.
Катя слушала, не перебивая, доедая свой батончик. Когда она закончила, её пальцы были чистыми: ни крошки, ни пятна шоколада.
— А эти двое… которых ты убила. Они… — продолжил засыпать её вопросами. — Зачем ты их убила⁈
— Первый был параноиком, — Катя откинула голову назад, глядя в потолок пещеры. — Он решил, что система — это заговор высших рангов, и что все, кто ею пользуется, — предатели человечества. Это было первое подобное задание от системы. Ну, связанное с убийством…
— Второй⁈
— Второй сам на меня напал. Тоже S-ранговый из Москвы… я не знаю, почему на меня упало задание, но когда я проснулась, а в моём особняке уже было с десяток трупов… знаешь ли, не было времени его обо всём расспросить.
Я слушал её и впитывал каждое слово. Мне было чертовски интересно узнать хоть что-то про систему. Откуда она, как она попала в меня и… так далее. Но… я почему-то понимал: Катя не сможет ответить мне на всё. Чуйка, мать её.
— Подсказка, — вдруг сказал я, вспомнив. — Ты сказала, что использовала подсказку! Где ты её взяла, что это⁈
Катя перевела на меня взгляд, и в её глазах промелькнуло что-то острое, настороженное. Она медленно кивнула.
— Это услуга системы, которая есть в комиссионке…
— Комиссионке⁈
— А у тебя её нет? — искренне удивилась она. — Вкладка в магазине. Где ты можешь покупать свитки, навыки, рецепты для зелий… подсказки на задания.
— Нет…
— А сам принимать задания, выбирать⁈ Тоже⁈
— Нет…
— Ох, — протянула Катя, и в её голосе прозвучало неподдельное, почти материнское сочувствие. — Бедолага. Значит, ты на самом жёстком приколе. Полный автомат. Задачи прилетают сами, отклонить нельзя, магазин урезанный… Я так в самом начале, как система появилась, полгода проходила. Потом открылся доступ к комиссионке после одного особенно мерзкого квеста на выживание. Видимо, система решила, что я заслужила право немного выбирать, как страдать.
