Одинаковые. Том 6. Революция — Сергей Насоновский

— Феликс, а что насчёт его контактов с Западом?

— Знаешь, Никит, мы давно начали следить за его деятельностью. В последний месяц участились его встречи с подозрительными личностями. Сказать однозначно, что это агенты европейских держав, не могу. Но то, что они после встреч с Гапоном посещали посольства разных стран — установлено. Мы внедрили в их собрание своих людей. Они там практически с основания находятся внутри структуры и на важных постах.

— Тогда, думаю, пока этого попа трогать не стоит, — сказал я. — Если он и вправду работает по указке англичан и французов, можно сыграть на первом этапе по их правилам. Главное — держать руку на пульсе и в нужный момент перехватить инициативу. Рабочие, что пошли за Гапоном, хотят всего того, что мы собираемся им дать после преобразований. Им не важно, кто улучшит их жизнь. Но сейчас они идут именно за ним. Работать нужно очень аккуратно. Авторитет у попа серьёзный, и надо сделать так, чтобы вся эта масса встала в нужный момент на нашу сторону. А если подтвердится его работа на врагов — придётся сделать из него сакральную жертву.

— Я прошёлся по кабинету, глядя в окно. — Держите каждый его шаг под контролем. И не засветитесь перед охранкой — они тоже его пасут. Есть новости с предприятий?

— Всё идёт по плану. Из Германии поступают станки, в этом месяце запускаем завод в Ростове-на-Дону. Там будут производить сельскохозяйственное оборудование, в основном навесное. В дальнейшем расширим производство, чтобы на юге России было своё машиностроение. Потребность в тракторах огромная. Хоть мы и планировали полностью избавиться от импорта техники, пока не выходит — несмотря на рост выпуска собственных машин. Думаю, заместить импорт раньше, чем через пять лет не удастся, — сказал Иосиф.

— А наши парни из Германии и США работают по плану?

— Да, с этим проблем нет. Программа обмена опытом работает отлично. За три года по ней прошли почти пять тысяч наших мастеров и инженеров. И на их работе это сказалось наилучшим образом. Мы сделали упор на повышение квалификации. При каждом предприятии сейчас действуют или строятся школы, училища. До высшего образования пока не добрались, думаю, займёмся этим, когда сможем управлять процессом на уровне государства. Но опыт наработали уже немалый, и результаты радуют. Мне страшно представить, что бы было, если бы я ввязался во все это, не получив до этого реального опыта управления производством.

Я, услышав слова Сталины, подумал, что в моей истории все примерно так и произошло. Не имея опыта во многих отраслях большевикам, приходилось учиться на своих ошибках. Сколько при этом ресурсов было потрачено впустую, сколько вполне успешных предприятий было развалено благодаря отсутствию опыта. Об этом история умалчивает. А уж после того, как по стране прокатился пожар гражданской войны… Надо сделать все, чтобы в этой истории такого не допустить. По крайней мере Сталин получил реальный, передовой опыт управления. Он успел сформировать вокруг себя команду специалистов, в не горлопанов. Время покажет…