Одержимость Тамерлана — Элена Макнамара

А что ты думала, Лера? Он тебя в паранджу нарядит?

Делаю лёгкий макияж, собираю волосы в пучок. Одну игривую прядку выпускаю у лица

Смотрю в зеркало. Женщина в отражении выглядит… счастливой.

Тамерлан возвращается в семь. Заходит в спальню — и замирает в дверях

Ты…

Что?

Ничего. Просто… — он сглатывает. — Пошли уже. А то не выйдем отсюда до утра.

Смеюсь.

Это угроз

Обещание.

Он подаёт мне руку. Выходим из дома.

Вечер тёплый, пахнет цветами и горами.

Тамерлан открывает мне дверь машины — как джентльмен.

Ммм… мы такие галантные, — подкалываю его.

Я понял, что ты заслуживаешь лучшего.

Сажусь в машину. Он обходит, садится за руль.

Между нами то ли стеснение, то ли напряжение.

Не понимаю.

Едем почти сорок минут. Тамерлан слишком напряжённо смотрит на дорогу.

Может, сегодня всё будет хорошо, а?

Глава 20

Ресторан красивый. Терраса на склоне горы, свечи на столах, внизу огни города.

Ну как? — Тамерлан смотрит на меня выжидающе.Шикарно, — довольно улыбаюсь.

Официант приносит меню. Тамерлан заказывает что-то на местном, я не понимаю ни слова.

Что ты заказал?

Увидишь. Тебе понравится. Доверься.

Приносят вино. Местное, тёмное.

За что пьём? -спрашиваю я, поднимая бокал.

За нас.

Чокаемся. Пью вино — терпкое, с горчинкой. Вкусно.

Как там твои трубы?

Починили, — кивает Тамерлан. -Завтра проверим, держит ли давление.

Романтично.

Он фыркает.

Ты сама спросила.

Ну извини. Не знаю, о чём говорить на свиданиях. Давно не была.

Я тоже, — он крутит бокал в пальцах. — Лет пять

Отвожу взгляд.

Пять лет после Аси он не был на свидании. Ведь так?

Повисает пауза. Неловкая. Я осмариваюсь. В ресторане становится всё оживлённее.

Расскажи что-нибудь, — прошу я. — Про детство. Про школу. Что угодно. Каким ты был в детстве?

Он откидывается на спинку стула, думает.

— Драчливым.. Вечно с кем-то сцеплялся. Мама с ума сходила.

Тамерлан улыбается, и я не могу не улыбнуться в ответ.

Из-за чего дрался?

По-разному. Иногда из-за ерунды. Иногда… — он замолкает.

— Не важно.

Приносят еду. Мясо в каком-то соусе, зелень, лепешки. Пахнет невероятно.

Пробуй, — кивает Тамерлан.

Беру кусок.

Боже, это что?

Баранина. По-аварски.

Это законно вообще? Так вкусно?

Он смеётся. Настоящий смех, не натянутый.

Едим, болтаем о ерунде — о еде, о том, как он в детстве воровал абрикосы у соседа, о то

я в универе завалила первую сессию.

Почти нормально.

Почти хорошо.

Только невидимая тень Аси и их история с Тамерланам все ещё висят между нами.

Здесь же есть туалет, — спрашиваю, вставая.

Да, я провожу, — дергается Тамерлан.

Нет! — давлю на его плечо, заставляя сесть обратно. — Всё нормально, сама справлюсь.