Одержимость Тамерлана — Элена Макнамара

Выезжаем на дорогу. Город разворачивается за окном — странная мешанина архитектурных стилей. Серые панельные девятиэтажки советской эпохи соседствуют с новыми стеклянными бизнес-центрами. Частные дома прячутся за высокими заборами, увитыми виноградом. Торговые центры с яркими вывесками. Мечети с минаретами, тянущимися к небу.

На улицах — жизнь. Бурлящая, шумная, яркая. Машины сигналят, перестраиваются, подрезают друг друга. Люди переходят дорогу где попало, не обращая внимания на светофоры. Уличные торговцы выкладывают фрукты на лотки — персики, абрикосы, виноград, от которых исходит сладкий аромат, долетающий даже в закрытый салон машины.

Первый раз в Дагестане? — спрашивает Тамерлан, притормаживая на светофоре.

Да, — киваю я, не отрывая взгляда от окна.

 — По работе обычно Москва, Питер, иногда Сочи. На юг не ездила.

— Значит, на Кавказе вообще не была, — он качает головой, и в его голосе слышится что-то… снисходительное? Насмешливое? — Тогда будет интересно.

Я поворачиваюсь к нему.

Что именно будет интересно?

Он переключает передачу, машина набирает скорость.

— У нас тут свои правила, — говорит он спокойно, как будто обсуждает погоду. — Свои

традиции. Для женщин особенно. Тебе придётся адаптироваться.

Внутри что-то сжимается. Адаптироваться? К каким ещё правилам?

Послушайте, — начинаю я, стараясь сохранять спокойствие, — я приехала сюда по работе.

Обсудить контракт, подписать документы и вернуться в Москву. Никакая «адаптация» мне не требуется. Я не собираюсь здесь задерживаться.

Тамерлан усмехается — коротко, но как-то по-особенному. Будто знает что-то, чего не знаю я.

— Вот это мне нравится, — говорит он. — Характер. Магомед предупреждал, что юрист из

Москвы будет занозой в заднице. Не ошибся.

Я вспыхиваю.

— Простите?!

Спокойно, красавица, — он бросает на меня быстрый взгляд, и в его глазах пляшут

смешинки. — Это комплимент. У нас сильных женщин уважают. Слабаков не любим.

Я вам не «красавица», отчеканиваю я, сжимая блокнот так, что белеют костяшки пальцев.Меня зовут Валерия Сергеевна. Или просто Валерия, если уж на то пошло. Но не «красавица».

Он улыбается шире, и на его щеке появляется ямочка. Чёрт, ямочка. Это нечестно.Валерия, — произносит он медленно, растягивая каждый слог, смакуя моё имя, будто дегустирует дорогое вино. — Красивое имя. Сильное. Подходит тебе. Можно просто Лера?

— Нет, — выдыхаю я. — Нельзя. Мы едва знакомы.

Пока, — соглашается он легко. — Но день длинный. Много времени, чтобы познакомиться

поближе

В этих словах, в том, как он их произносит, есть что-то двусмысленное. Что-то, от чего тепло разливается внизу живота, и я злюсь на себя за эту реакцию.