– Пора… – шепчу я и запрокидываю голову вверх, чтобы не расплакаться. Но предательские слезы все равно катятся из глаз, как бы я не хотела их остановить.
Дракон, будто почувствовав это, разворачивает меня к себе. Хмурится, видя мое заплаканное лицо. Отвожу взгляд, не желая, чтобы он видел мою слабость, но слез становится только больше, хотя мне казалось, что еще в пансионе я попрощалась со своим прошлым навсегда.
Дракон берет мое лицо в ладони. Длинные, сильные пальцы вытирают слезы. Черные глаза сверкают, ловя отблески пламени. Решимостью. Злостью, быть может. Но точно не на меня.
Он смотрит на меня пристальным, пронизывающим взглядом. Долго, очень долго.
А потом, когда я уже не знаю, что и думать, произносит медленно:
– Я обещал тебе все бриллианты этого мира, но, кажется, – дракон усмехается, – они тебе не нужны.
И, прежде чем я успеваю что-то сказать, он произносит:
– Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы зарядить артефакт и передать весточку в твой мир. Не буду врать, возможно, на это уйдут даже не месяцы, а годы. Ты веришь мне, Тиль?
В глазах дракона мерцают опасные хищные звезды, но, кажется, они давно перестали меня пугать. Не важно, как и почему это случилось, важно то, что он – тот, кому я могу доверять. Кто не предаст, кто будет любить и оберегать меня всегда.
И я наконец-то понимаю самое важное: в этом новом мире я больше не одна.
– Да, – произношу я, обвивая шею Грегора руками. – Да, – повторяю, когда он укладывает меня на шкуру у камина и начинает исступленно целовать. – Верю.
Конец
_________________________
Дорогие читатели!
Я давно не писала больших авторских послесловий, но поняла, что в этой книге без него просто не обойтись.
И конечно, в первую очередь я хочу выразить вам свою искреннюю благодарность, что вы были со мной и героями на протяжении всей книги – комментировали, делились собственным опытом, спорили.
Спасибо!
Что касается финала книги. Возможно, многие из вас хотели бы видеть эпилог: Тиль в окружении детей и Грегора в качестве примерного семьянина.
Я специально не стала так делать. Почему? Все просто. В этой книге много конфликтов, как многие из вас верно заметили. Не только между главными героями, но и между драконами и людьми, между мужчинами и женщинами, между устоями самих миров.
То, что Рейнис потерял Алайю, не просто сюжетный ход, а яркое отражение этих самых конфликтов. Равнодушие. Недоверие и нежелание слышать друг друга. Эгоизм.
Поэтому я решила, что показ семейной идиллии будет выглядеть несколько… фальшиво, ведь мир вокруг не изменить за два-три-пять лет. Но у наших героев есть все шансы начать что-то делать в этом направлении, потому что они на собственном опыте поняли, какие ошибки совершили.
