Обреченные осколки — Лео Сухов

— Ладно… Чё вы? Пойдём, дядь! Провожу, ладно уж…

Они двинулись по улице в город. Эрин с удивлением поглядывал по сторонам и повсюду замечал признаки влияния Хаоса. Вот покосившийся столб, вот сдвинутый с фундамента дом. Такое ощущение, что в городе Хаос уже вовсю властвует — и даже сильнее, чем в Лёдном в последние дни узла.

Правда, с этим совершенно не вязалось яркое солнце на безоблачном голубом небе.

— Во, типа, дальше не пойдём! Тута свернуть нада! — Полено остановился напротив деревянного забора, перегородившего улицу.

— А что случилось? — поинтересовался Эрин.

— Там два здания срослись. Ваще перекрыли всё! — пояснил Полено. — Народ сначала через них ходил, а пару дней назад одному тип у по башке кирпич упал. А у нас тут с врачами туго пока…

— Так у вас и с колдунами, я смотрю, не очень… — заметил Эрин, оглядывая окрестности.

— Да мы как раз ждём его, дядь! Со дня на день приедет, типа! — пояснил Полено. — А ты на колдуна очень похож. Вот мы и спросили, ты, случаем, не Фермангонг?.. Или как его там.

— А что у вас вообще тут случилось? — уточнил Эрин.

— Да тут, кароч, тряхнуло нас… — не слишком понятно ответил Полено. — Теперь чёт, типа, тяжко…

Парень вёл Эрина какими-то трущобами. Вокруг были обшарпанные и обвалившиеся дома, а местами улицу перегораживали завалы, рядом с которыми суетились люди. Выглядело так, будто город недавно брали штурмом. Вот только кому нужно было штурмовать Лысый Камень?

Впрочем, поглядывая по сторонам, Эрин уже начал понимать, что произошло. И тем более было удивительно, что узел всё ещё на стороне Порядка, а с чистого неба светит ясное солнце. Хорошая погода обычно приходит к тем, у кого много Порядка.

«Командир» оказался огромным заведением, с кучей пристроек и хозяйственных зданий. В нём, судя по вывескам, имелся не только трактир, но и ещё много чего. Тем не менее, было заметно, что другие корпуса заброшены — хотя людей вокруг хватало.

А в большой общей зале, тем паче, яблоку негде было упасть. И хмурый бородатый трактирщик, завидев Эрина и Полено, сразу же сообщил:

— Мест нет. А ты, Полено, вообще должен стражу нести! Какого ты припёрся⁈

— Да я проводить! — запротестовал тот. — Вот его…

— Мест нет! Я что, непонятно сказал⁈ — возмутился трактирщик.

— Может, другое заведение? — уточнил Эрин. — Ну неуютно в «Уюте», и ничего.

— Без одной стены там не просто неуютно! — хохотнув, гаркнул трактирщик. — Там белый пушной зверь!..

— Эм-м-м… А, ясно. Игра слов! — дошло до Эрина.

— Не, дядь, тебе вот прямо сюда надо! — почему-то продолжал настаивать Полено.