— Время не играет нам на руку, — категорично закачал я головой. — поиски Эл в Макридии могут растянуться на недели, а то и месяцы. А у меня, если ты не забыл, принесение присяги через две недели. И прежде всего мне нужно в Аргаз.
— Тогда пусть твой маг отправит меня туда, я сам ее найду, — заявил Хаген.
— Нет, — отчеканил я. — Ты не можешь покинуть Виреборн, ты нужен мне здесь, а если враг выяснит, что ты в обход присяги отправился в другую страну…
Договаривать не нужно было, все и так поняли, чем это чревато. Но Хагену, кажется, было плевать. Он зло уставился на меня — эмоции явно затмили здравый рассудок. Как бы он глупостей ни наделал.
— Тогда, давайте я отправлюсь, — нерешительно предложила Тай, после довольно затянувшегося молчания.
— Нет! — в один голос рявкнули мы с Хагом.
Тай вжала голову в плечи, и примирительно замахала руками:
— Незачем так орать, я просто предложила, — затем она уставила внимательный взгляд на Хагена и осторожно сказала: — Думаю, нам лучше послушаться Тео и пока ничего не делать. Он так же любит маму, как и мы с тобой. Уверена, что просто так, если бы он знал, что ей грозит опасность, он бы ее там не оставил.
— Ей и впрямь безопаснее сейчас там, Хаг, — сказал я. — Ты должен понимать, что ее до сих пор ищут. В Виреборне ей небезопасно.
Хаг тяжело и раздраженно выдохнул, выкинул пуговицу, которую все это время крутил в руках.
Конечно, он понимал, что я прав. Но допустить мысль: что он, зная, где Эл, ничего не станет делать — для него было едва ли просто.
— Я устал, пойду спать, — буркнул Хаген.
— Даже не посмотришь, как пройдут проверку демоноборцы? — удивилась Тай.
— Нет, — холодно ответил Хаген, а затем резко развернулся и зашагал в дом.
Ничего, поспит, успокоится, выдохнет и поймет, что так будет лучше для всех. Хаген может и импульсивный, и где-то даже слишком категоричный, когда дело касается Эл, но он не идиот.
Когда мы остались одни, Тай бросила на меня робкий взгляд и нерешительно спросила:
— Обещаешь, что с ней будет все в порядке?
— С ней и так все в порядке, Тай.
Она потупила взгляд, начала переминаться с ноги на ногу. Явно хотела что-то сказать, но никак не решалась.
— Говори, — улыбнулся я.
Тай робко взглянула и тихо произнесла:
— Ты — воплощение самого великого правителя за всю историю Виреборна. Я это понимаю. Но я все никак не могу к этому привыкнуть. Для меня ты всегда был старшим братцем, занудой и всезнайкой Теодором. А теперь… Я не знаю, как к тебе относиться. Когда думаю об этом, знаешь, иногда я начинаю сомневаться.
Я в непонимании нахмурился. А Тай продолжила:
