Августина кивнула.
— Я займусь этим.
Селеста кивнула.
— Это хорошее решение, тем более что… — в этот момент она замолчала, будто что то осознавая и произнесла. — Север, ах ты скотина…
Впервые за весь разговор на лице Августины промелькнула тень улыбки.
— Мой учитель другим быть и не может.
Наследие
Только придя в себя, я сразу почувствовал неладное. Резко вскочив, я провел взглядом по окрестностям.
Я находился в сотне метров от древнего темно-серого замка, расположенного на склоне горы, уходящей высоко ввысь. Его ветхие ворота давно покосились и явно дают понять, что живых тут нет.
С остальных сторон меня окружала бескрайняя степь, освещенная ярким светом крупного солнца, находившегося в зените. По времени сейчас примерно обед.
Во дела…
Где я вообще? И почему находясь здесь, я ощущаю гнетущую тревожность? Будто это место враждебно ко всему живому и всеми силами пытается отторгнуть маленькое существо в моем лице.
Вопросы есть, ответов нет… Остается только строить догадки. Или это дело рук предка или же руководство академии предприняло попытку избавиться от меня? Правда, для чего им такие сложности?
Что ж, нет смысла долго рассуждать. Иногда думать вредно, нужно действовать.
Я вновь осмотрел мрачный замок и решительно направился к воротам. Как бы там ни было, а ответы на свои вопросы я должен найти там.
Кстати говоря, чувствую я себя прекрасно. Будто бы и не было тех событий и той боли…
Я рефлекторно прикоснулся к груди, однако никаких изменений не обнаружил. Чтобы там не происходило тогда, сейчас оно завершило свое неизвестное дело.
Точно!
«Параметры»
…
«Характеристики»
Тишина…
Вот и все. Нет больше последнего дара. И нет тех преимуществ, которыми владеют претенденты протокола. Обидно. Как мне теперь энергию определять и распределять?
Остановившись, я внимательно осмотрел ворота и заглянул за них.
Вперед вела широкая, заросшая мхом, мощеная дорога, по ее краям находились заброшенные или разрушенные здания. Призамковый город, да…
Судя по размерам и архитектуре, здесь жили люди или смежные с ними расы. Все очень похоже на то, что я видел в мирах просвещения.
Протиснувшись в щель, я осторожно проник внутрь и неспешно двинулся вперед.
Может так действует атмосфера этого места, но мое чувство опасности напряжено и идти просто так совсем некомфортно.
Для успокоения нервов я вытянул меч из-за спины и неожиданно вспомнил — почему он в ножнах?
Остановившись, я уставился на меч, пытаясь разглядеть коснувшиеся его изменения. Я точно помню, что Мор-Гур что-то с ним сделал.
Внешне он ничем не отличается, а если…
