«Не думать!» — решил Владимир придерживаться правила, которое принял для себя еще в первый день знакомства с баб Марьей. Проблем и так хватало. Слова он запомнил. Месторасположение деревни представлял. Понадобиться переговорить — обязательно вернется. В конце концов, жила же ведьма, по собственным словам, здесь последние лет тридцать. Надо думать, что и дальше никуда не денется.
— Умный, — коротко заключила та и улыбнулась какой-то странной улыбкой.
Почти сразу хозяйка дома отвернулась, так что Буровин не был уверен, что ему не послышалось. Однако едва слышный шепот складывался в слова:
— Все вы такие…
Однако переспросить он не успел. Хозяйка дома неожиданно оживилась.
— Да, куртку возьми с вешалки, — предложила она, указывая на старую легкую штормовку.
— Спасибо, баб Мань! — поблагодарил Буровин. — Так не холодно пока на улице. Так доеду.
Лишнего парень у ведьмы брать не хотел. Дом был не самым у нее богатым. пусть и хозяйство можно было описать лишь словом «справное».
— Холодно не холодно, а возьми, — потребовала та едва ли не ультимативно. — Не новая она, да… а срам прикрыть сгодится.
При этом она очень красноречиво похлопала себя по левому боку.
— Ой! — тут же выдала невовремявернувшаяся в комнату Анечка, прекрасно поняв, что именно та имеет ввиду.
Очередной щелчок ей по носу. Вернее, по гордости. Но тут ничего не поделаешь.
— Шибче стараться будет! — махнула рукой ведьма.
Парень ухмыльнулся. Ну да, с навыками девочки прятать оружие, он и сам бы без труда его заметил. Хотя, как подозревал Влад, в этом доме вообще мало что могло укрыться от взгляда хозяйки.
— Благодарю за совет! — легонько склонил голову тот. — Обязательно воспользуюсь!
— Ну и ладно! — слегка прихлопнула в ладоши ведьма. — Есть у нас пару часиков еще. А баню я еще как час затопила. Вы помойтесь пока, а я покушать чего соберу.
— Да… нам не… — попыталась было возразить черновласка.
— Цыц, — коротко усмехнулась хозяйка.
Девушка осеклась мгновенно. Как рубильник дернули.
— Научите? — поинтересовался парень насмешливо.
Анечка же слегка покраснела. Но Буровину многообещающий взгляд все же подарила.
— То наше, бабское! — отмахнулась та. — Ты, жеребец, кобылку должен любовью да лаской обхаживать, а не в стойло загонять!
Теперь черновласка вспыхнула по-настоящему и поспешила покинуть комнату, под негромкий смех Влада и баб Марьи.
— Норова больно много! — констатировала ведьма, бросив взгляд в сторону увсвиставшей девушки.
На такое парень только плечами пожать смог. Это не его проблемы. Вот доедет до берлоги и…
Что «и» он пока сказать и сам бы не смог.
