НЛО: Она была — Вадим Сатурин
Гостиница «Уют». Администратор выдала погнутый металлический ключ.
— А почему у вас два бейджика? «Анна» и «Марина».
— Ой. Простите! У нас корпоративный пиджак один на сменщицу, — улыбнулась девушка с сальной челкой, которую хотелось взять и состричь сиюминутно.
— Понял. Курить нельзя?
— Если только электронки.
Закинул вещи в номер и побрел искать еду. После дороги голод накатывает не сразу. Гены первобытных: сначала обустроить очаг, потом поймать и зажарить «мамонта», затем водные процедуры и… сон.
Из общепита поблизости имелась только точка той самой «Неопознанной шаурмы», работающей 24/7. Креативщики так и написали: «Работаем по внеземному времени 27/15».
— Вот, скажите, пожалуйста, здесь все реально верят в контакт с НЛО? — вопросом завязал диалог с парнем в кепке, шинкующим мне курицу с вертела. — Мы же с вами почти ровесники, понимаем про фейки и все такое.
Шаурмист отложил нож.
— А во что здесь еще верить? Когда из всех событий в городе за последние десять лет — прилет инопланетян. В вечные траблы с водой и светом верить? Может, в политику или Бога? Не, братишка, лучше я буду думать, что Они, — посмотрел на потолок и через секунду сказал: — здесь были. И что-то им в нашем гетто нужно.
Я ухмыльнулся. Фляшка вискаря во внутреннем кармане куртки тревожно зашевелилась — запас на всякий туристический случай.
— Да и после прилета сниться всякое стало. Кого не спросишь, все видят необычные сны. Или ничего. Совпадение?
— Не думаю! — я полушепотом закончил мемную фразу. — Сны? Кошмары?
— Скоро ночь, сами все узнаете. Сейчас доделаю вам шаурму, кушайте с аппетитом и ложитесь спать. В Елейске ночами перебои со светом. Темнота. И не пейте никаких энергетиков, алкоголя. Они это не любят.
— Кто они?
— Сны. Странные сны.
«Жесть! Ну и город. Один житель чуднее другого».
Я никак не прокомментировал услышанное. И не такое залетало мне в уши и переваривалось критическим мышлением.
Действительно, в Елейске для меня — жителя крупного мегаполиса — было непривычно тускло и темно. Я это объяснил не столько редким количеством фонарей, сколько отсутствием рекламных билбордов и подсветок зданий. Минимум встречающихся автомобилей тоже не сильно добавляли света. Словно кто-то выкрутил ручки яркости, насыщенности и контрастности на минималки. Еще и проблемы с энергоснабжением.
Сидя на барном стуле и глазея из шаурмячной на улицу, я, к удивлению, самого себя, грустил, что, наверное, в тридцать с копейками лет надо заиметь какое-то более солидное хобби. Один из однокашников занимается стрельбой, любит охоту. Старый приятель со двора путешествует в страны, в которые никто и никогда не поедет, даже подари безлимитный тур. Афганистан, Пакистан, Ангола. Такое увлечение.
