Нейроком 1. Серый Волк — Павел Лисин

— Признаться, я даже подумать не мог, что ты настолько хорошо рисуешь, — дед встал со стула и подошёл к мини-бару, достав оттуда бутылку с минералкой. — Когда ты, вообще, успел наклипать столько роликов? Да, и на чём? На своём старом ноутбуке?

Пу-пу-пу-пу…

Вот, мы и вступили на тонкий лёд, состоящий из лжи и недомолвок.

— Основную часть работы делала специальная программа, нейросеть, — выдал я придуманную заранее полуправду. — Моя же часть заключалась в редактировании и внесении лёгких правок.

— Что за программа? Не слышал, чтобы на рынке появился настолько продвинутый анимационный софт.

Ха! И на это у меня был заготовлен ответ.

— Это чистый самопал, который я лично собрал, копаясь на различных свалках бесплатных скриптов и библиотек с исходным открытым кодом.

— Сам собрал? — его глаза стали ещё шире. — Ты и программированием занимаешься?

— Не сказал бы, что прямо занимаюсь, скорее… слегка интересуюсь. На дилетантском, практически любительском уровне.

— Создать рабочую нейросеть, это точно не уровень любителя, — дед прищурился и наклонил голову. — А где располагается твоя нейросеть? Ноутбук такую нагрузку вряд ли потянет…

— У меня для неё был арендован сервер.

— Почему арендовал, а не купил?

— Ты же знаешь, что до вчерашнего дня у меня не было настолько больших денег. Я на аренду-то едва мог наскрести.

— Почему не попросил у меня? — дедушка с недоумением посмотрел на меня.

— Тебе напомнить, чем обычно заканчивались подобные просьбы в прошлом? — фыркнул я, глядя ему прямо в глаза.

— Хм-м, не надо, — отвернулся он.

Ты гляди-ка, смутился.

Я не стал развивать неприятную тему, а просто встал и убрал подписанные документы в ящик письменного стола.

— Ты надолго прилетел?

— Что, уже не терпится от меня избавиться? — хмыкнул дед. — Не переживай, у меня забронированы билеты на сегодняшний рейс. Через пару часов отправлюсь домой.

— К чему такая спешка, мог бы и отдохнуть денёк.

— Дел много накопилось, не могу надолго оставить свою компанию без пригляда.

— Понятно.

Дедушка сделал большой глоток минералки и попросил меня присесть рядом с ним.

— Я должен тебе ещё кое-что рассказать. Это важно.

— Ты о чём?

— О «Виртуале», — тихо произнёс он. — Только ты, пожалуйста, не взрывайся сразу, послушай меня хоть немного.

— Хорошо, я внимательно тебя слушаю.

— Тебе известно, что я много времени отдал службе в армии, и что у меня до сих пор имеются некоторые знакомства среди военных, в том числе и среди спецслужб.

Ого, какое интригующее вступление, мне даже интересно стало, о чём же он собрался мне поведать.

— В общем, я хотел тебе объяснить мою настороженность по отношению к этой виртуальной игре.