Неверный. Семья, которой нет — Лара Читай

— Здесь, — сказала я, — будет фотография Ольги. Та, где она смеётся. Не та, что с хосписа. А живая.

— Согласен, — кивнул Андрей. — А здесь… — он ткнул пальцем в другое место на полке, — будет та самая кривая ложка. Если Лера вдруг решит нам одну прислать. Или мы свою сделаем. Кривую, но свою.

Мы смеялись, планируя эту полку воспоминаний, которая должна была заполниться не покупными безделушками, а свидетельствами нашей жизни. Шрамами, превращёнными в артефакты.

Днём привезли стол. Он был тяжёлый, монументальный, из массива дуба, с чуть заметной, нарочито оставленной рубанком волнистостью на столешнице. «Чтобы рукам приятно было», — как сказал Андрей. Мы вдвоем, с трудом, внесли его и поставили ровно под будущей люстрой — пока просто провод с патроном. Стол встал как влитой. И комната сразу перестала быть пустой. У неё появился центр. Место, где будут собираться люди.

Мы сели за этот стол — каждый на свой пока единственный стул — и выпили по чашке чая. Сидели молча. Солнце пробилось сквозь тучи и легло на столешницу золотым квадратом. В этом квадрате танцевали пылинки.

— Дом, — тихо сказал Андрей, проводя ладонью по дереву. — Настоящий. Наш.

— Пока ещё очень голый, — заметила я.

— Зато честный. Как этот стол. Ничего не скрывает. Все сучки, все прожилки — на виду. Таким и должен быть дом. Не выставочным павильоном. Местом, где можно быть… голым. В смысле — настоящим.

Вечером кот вернулся. Вошёл в открытую дверь (мы теперь специально оставляли ему лазейку) с таким видом, будто возвращается с тяжелой смены на мышином фронте. Поел предложенную колбасу, запрыгнул на ящик с посудой и уснул.

Мы легли спать, и теперь тишину нарушал ещё и его мерное мурлыканье. Оно звучало как самая мирная, самая домашняя музыка на свете.

Я засыпала с мыслью, что дом — это не стены и крыша. Это — стол, за которым сидят вместе. Это — камень на полке, который помнит. Это — кот, который считает это место своим. И это — двое людей, которые наконец-то нашли не точку назначения, а точку отсчёта. Отсюда, из этой ещё почти пустой комнаты с дубовым столом и спящим домовым, начиналась наша новая жизнь. Та, что будет состоять не из великих свершений, а из простых, честных дней. Из утреннего кофе у окна. Из вечернего чая за этим столом. Из тихого мурлыканья в углу.

И это было больше, чем мы когда-либо могли себе представить. Потому что это было — по-настоящему.

Глава 57. Первый ужин

Последние дни сентября дышали уже не просто прохладой, а предзимней свежестью. Мы решили устроить первый, по-настоящему семейный ужин в новом доме. Не «на матрасах», а за большим столом, с горячей едой и всеми, кто был причастен к этому безумию.