Неведомые тени — Игорь Волков

Пискнул коммуникатор — пришло сообщение от Виктора. Убедившись, что он готов, я подключился к каналу g-связи. Поприветствовав быстрым кивком, добавил в нашу видеоконференцию.

— Коллеги, Виктора вы знаете. Времени у нас немного. На этом сеансе связи необходимо подумать над тем, какую аргументацию мы можем представить в Координационный совет, чтобы Четвертой Звездной было разрешено спуститься на Землю.

Антон молчал.

— Виктор, расскажите нам, что у вас происходит, — попросила Ольга.

Судя по лицу, полагаться на мои слова она не собиралась, так что Витьку ждал жесткий допрос. Ну что же, так даже лучше.

Скрестив руки и откинувшись на спинку кресла, я предоставил Виктору возможность самостоятельно рассказать в подробностях все, что он сочтет нужным.

Ольга внимательно дослушала его рассказ до конца, периодически делая какие-то пометки у себя на коммуникаторе. И только когда Виктор замолчал, спросила:

— И как вы думаете, что это может быть?

— Не знаю, — развел врач руками.

— Вы представляете опасность для биосферы Земли? Населения? — Ольга переглянулась с Антоном.

Виктор помедлил, потом пожал плечами.

— На сто процентов я бы исключать такую вероятность не стал, но считаю, что она крайне мала, — наконец произнес он. — Аномалию мы стабилизировали, уверенно держим под контролем.

— Это вирус, бактерия? — Ольга подалась вперед и теперь ее лицо занимало почти весь экран. Я с неприятным чувством подумал, что кое-кто, в отличие от меня, совершенно не стареет.

— Не знаю, — честно признался Витька. — Но даже если вирус… Для возникновения пандемии он должен как-то передаваться от особи к особи. А если подумать о способах передачи, то сразу возникнет много вопросов. Вирус проникает сквозь герметично закрытую оболочку корабля из вакуума? Тогда что помешает ему просто залететь на планету из космоса, устроив ту же пандемию? В этом случае, не правильнее ли, раз люди уже заболели, изучить вирус сейчас и быть готовыми к любым новым вирусным атакам? Хотя… если исходить из среды обитания, то на планете вирус, скорее всего вымрет, потому что кардинально отличается окружающая среда: космический вакуум и окруженная атмосферой планета. К тому же, если это вирус, который обитает в космосе возле Проксимы, почему им не заразились предыдущие три экспедиции? Они провели там гораздо больше времени.

— А вы писали это в отчете в Координационный Совет? — поинтересовался Антон.

— Писали, — нехотя подтвердил Виктор. — Они ответили, что раз мы не смогли однозначно выявить причину происходящего, это само по себе говорит о том, что у нас на борту громадная проблема, которую нельзя везти на Землю.