НеТемный 8 — Александр Изотов

Чтобы двигаться через снег, я попробовал разные варианты. Сначала огненный щит перед нами, шириной в небольшую тропу. Но оказалось, что обычная природная стихия могла выжрать всю ману даже у магистра — сугробы здесь были уже ростом с меня, и чтобы их растопить, сил я тратил немеряно.

Потом я попробовал просто воздушным вихрем, вонзаясь им в сугробы, будто лезвием. Стало полегче, но ненамного… Вскоре я понял, что так по приходу к ущелью просто растеряю все силы.

В конце концов я решил идти по старинке — просто тащился вперёд, словно тягловый бык, продавливая своей мощной тушей коридор для остальных. Да уж, смердящий свет, вот так объезд.

— Если мы потеряем сильно в скорости, они вполне могут вернуться и ждать нас с той стороны, громада.

— Да знаю я, знаю, — рычал я, всерьёз думая, а не вернуться ли назад да просто принять бой с сотней противников? Вдруг раскидаю?

— Господин Малуш, можно я? — спросил Лука, постучав мне по кованой спине.

— А? — я обернулся.

Сугробы были в два раза выше мальчишки… Но тот всё равно вышел вперёд со своим молотом и, прикрыв глаза, некоторое время просто молча стоял. А потом, вытянув оружие вперёд, ударил лучом.

Тот пронзил сугроб, который тут же задышал паром. Луч усиливался, снег шипел от жара, а потом вперёд сорвалось сияние такой мощи, что нам всем пришлось зажмуриться.

Лука стоял, улыбаясь и показывая пробитый вперёд коридор. Правда, всего-то на сотню шагов, не больше — дальше дорога резко шла под уклон. Но в любом случае, это было просто чудо!

— Я и забыл, что для тебя это плёвое дело, юный паладин, — улыбнулся я и потрепал пацана по вихрам.

— А я и ещё могу.

Это было хорошей новостью. Потому что теперь мы стали двигаться заметно быстрее, да ещё яркие вспышки света распугали всех хищников вокруг, которые уже явно надумывали нанести нам визит.

О том, что Нужник Моркаты уже близко, мы узнали по запаху…

— Фе-е-е, — Виол сморщил нос, — Какая вонь! Неужели это оно?

— Да, ущелье, — кивнула Креона, тоже морщась.

Странное это было ощущение. Такой погожий зимний денёк — лёгкий мороз и падающий снег, когда воздух лучится свежестью… но не здесь. Здесь хотелось закутать носы в накидки и не высовывать. Да и то, кажется, даже ткань мгновенно пропахла ужасным запахом тухлых яиц.

— Уф-ф, — я зажал нос ладонью. К этому нельзя было быть готовым, такого смрада я совсем не ожидал и уже подумывал было вернуться назад.

Да пусть меня лучше Бездна сожрёт, чем это…

— Срам-срам-срам, — протявкал подлетевший Кутень и чихнул, — Прям-прям-прям.

— Точнее и не скажешь. — Виол застонал, — Громада, я согласен идти даже в Хладоград, под плаху!