А вот молодая герцогиня Блэр Иствуд так не торопилась. Ей помогли Теодор и Дориан, да и сама Филипа была рядом. Никто и слова сказать не посмел, тем более рядом тенью нависал Страж Небесного Порядка. Мелкого младшего брата тоже нашли. Главой рода не будет, но в будущем может стать большой фигурой.
Всё успокоилось, шторм стих. Империя пришла в стабильность. Не без моей помощи и участия моих посланцев.
Наконец были восстановлены Врата в отрезанные миры. Это было сложно: сначала открывался сверхдальний переход в обнаруженный мир. Стражи отлично чувствовали себя и меж звёзд в космосе, и она попросту нашла его магией. Один из миров, что создали Хранители и оставили нам на будущее, или на зарождение своих разумных цивилизаций. Не… заселили как эти три, лишь сделали живыми.
Был стабилизирован пространственный переход и, удерживая его, возвели основы Врат. У меня и Хатис снова было по три мира, хотя я пока самый слабый Страж, нужно много времени на развитие. Да и не так уж важно: Махавир остался дружелюбен, он не любил войны. Союз вновь вступил в полную силу… и миры начинали связываться.
Люди теперь знали путь меж мирами. Разлом стал не просто ещё одной полезной областью высокой маны, а путём в иной мир. Там строились безопасные дороги.
А потому восстановившая силы Империя Силин осваивала Перекрёсток. Лучший Разлом принадлежал ей: ландшафт континентального плато, доступ в Энгор и Страуд. Из Рашдена тоже был путь, но пройти горы с их стороны было сложной задачей.
Аллан связался с Хайлун и начал заключать союзы и договора. Артефакты Энгора дорогого стоили. Я не вмешивался, как и Хатис, но теперь Империя Силин стремительно набирала силу и была готова как покорять ещё один Разлом на востоке, так и отбивать территории на западе.
Два Стража получили отдых. Мы часто навещали друг друга и проводили много времени вместе, хотя мысленный разговор был доступен всегда. Её холодные северные горы и мои. Такое же место, где давление присутствия никому не вредит. Гнёздышко Стража, мне тоже не особо нравилось висеть в астрале, уходя в наблюдение и почти медитацию.
Мы наслаждались обществом друг друга, а мир двигался вперёд. И я понемногу стал убирать то, что сотворила с людьми Гелия. Долгий процесс изменения наследственности, своей силой, артефактами, алхимией и кровью из Страуда.
Ядра служили ограничителем людей. Методом войны, где будет больше разрушений, яростные битвы с холодным оружием. И методом расслоения общества. Они мешали людям идти к звёздам. Через поколения люди с ядрами магии станут исчезать, и каждый, если хватит упорства, сможет стать магом с прямым контролем силы. Ослабнут… но зачем им столько силы?
