Ранние кроты — так их называют, по размерам не больше крупных собак. Редкие особи, что отличались от других насыщенным синим цветом плоти могли похвастаться более крупными когтями, массивными мышцами и прочим. Все слабые кроты похожи друг на друга, каждый сильный крот силен по-своему.
Я смотрел на того, который напоминал мне огромную худую крысу, с мощными лапами и тупой широкой мордой. Этот монстр вилял шипастым хвостом, разевал пасть, в которой извивалось сразу несколько языков с крючками на конце. Бр-р, ну и уродина.
Пулемет заорал и выпустил очередь — от мерзкой твари остались лишь растворявшиеся синие ошметки и высвободившаяся энергия такого же цвета.
— Хорош! — крикнул бойцу, что изрешетил тварь. Показал ему большой палец вверх.
— Стараюсь! — прокричал мужик.
Кроты бежали на нас. Бойцы со стен метко их отстреливали. Твари, которым посчастливилось пробежать дальше, натыкались на дальнобойные магические атаки. Виктор выпустил в одного уродливого крота, что напоминал огромный огурец с лапами, с десяток сгустков. Некоторые попали в землю, но другие вонзились точно в цель и разорвали ее на куски.
Монстры кинулись к высвободившейся магической силе и сожрали останки. Да, кроты — не мутанты, они целиком состоят из цветной энергии и могут пожирать себе подобных, тем более, когда их прикончили, и энергия стала, так скажем, дармовой. Перекусившие дохлым собратом, кроты стали немного, но взгляду заметно, что больше, быстрее и сильнее. Кто-то даже отрастил шипы, клыки и новые конечности.
— Не давайте им жрать своих, — объяснил Владислав и посмотрел на нас с Виктором. — Убили и сразу цельтесь в дохлятину, кто-нибудь точно на нее позарится.
— Да! Они жрут своих и становятся сильнее.
— Только дохлых? — уточнил я.
— Нет… не всегда, — ответил Владислав.
Он сконцентрировал ману в руке, затем резко направил в костыль и высвободил через его острый конец. С широкого стального острия сорвалась сфера, гораздо быстрее и больше, чем умел делать я. С невиданной скоростью она устремилась в крота. Вгрызлась в магическую плоть и взорвала на мелкие куски.
Дождь я использовать не собирался, он не будет эффективен. Попробовал запускать в монстров серию сгустков. К моему сожалению, попадал редко, но если и делал это, то наносил по тварям ощутимый урон, однако убивал нечасто. Решил переключиться на сферы, ведь одно попадание и крот практически гарантированно превратится в ошметки. А дальше нужно прицелиться в них же и ждать, пока другие накинутся на жрачку.
Очень показательно, что монстры, вылезшие из Норы, состоят целиком из магической энергии и питаются ею же. Они, конечно, могут сожрать и мертвого человека, но, думаю, чистая синяя энергия усваивается ими гораздо эффективнее, чем биоматериал.
