Непробиваемый III — Евгений Пожидаев

— Именно.

— Дайте мне полчаса.

— Хорошо. Пойдем, Виктор, не будем отвлекать.

Подошел к клетке с мутантом еще ближе. Еще толком не настроил на него обостренную чувствительность, как уже узнал монстра. Его я точно видел в Стругацке. Да, определенно. Это он. Тот самый с руками и ногами — фонарными столбами. Вот только он изменился. Лапы уже стали толще, местами появилась броня, а голова сменила форму на более округлую. Как это возможно? Мутанты адаптируются? Доиграются Скаевы с природой, сами не рады будут…

Пора приступать к делу. Куда без медитации? Какое-то время ушло на нее. Все-таки внутренний мир мутантов не такой же, как у людей. Не скажу, что он проще или сложнее, просто другой. И если бы я на него не настроился, то лишь пытался с помощью консервного ножа открыть замок.

Страх.

Голод.

Любопытство. Нет, что-то очень примитивное и только похожее на любопытство.

Так, получается: мутанты не лишены каких-то базовых, так скажем, эмоций. А может, и чего-то вроде мышления. Инстинкты у них точно есть, как и у животных. Это понятно. Что до остального, более сложного, — очень занимательно. Интересно, все эти чувства сохранялись в мутанте из-за того, что раньше он был человеком или они появись уже позже? Если позже, то мутант — это уже отдельное существо, а не человек в нем.

В какую-то бессмысленную философию ухожу. Понятно, что любой мутант получается из человека, но значит ли это, что он остается этим же человеком, но в другой форме. Или Нора использует человека как основу, и на ней уже лепит своих тварей? Хороший вопрос, думаю, в лаборатории знают ответ.

Просканировал мутанта и понял не так уж и много. Он определенно боится синих энергомечей. Хочет сожрать меня. Нет, я не избранный, будь рядом со мной кошечки и собачки, пусть даже какой-нибудь человек, он бы хотел сожрать всех. Поэтому я — не причина, по которой мутанты потянулись из Стругацка в Борск.

Каких-то датчиков от Скаевых на нем тоже нет. В мозгах… Кстати про мозги, такое чувство, что у мутантов они работают совсем не как у людей или у тех же животных. Мозги этих монстров, скорее, напоминают очень большое множество крошечных самоцветов. Что бы это значило? А как вообще самоцветы связаны с норой? Очень интересно поразмышлять.

Есть безумное предположение, что мутанты и кроты, возможно, управляются волей Норы. Мир этот такой, что к Норам относятся, как к живым созданиям. Это же неспроста, должно быть в этом есть часть истины.

Впрочем, я здесь не для новых открытий, а для конкретной цели. В мозге мутанта нет серых «оков». То есть, на его волю не мог повлиять тот бест из лаборатории. Следовательно, мутантов привлекает что-то другое.