— Тварь! — прокричал Рыжий, прикладывая усилия, чтобы не выпустить оружие из рук.
Понимаю, что ружьё мне не отобрать. Использую его как опору — тяну, прыгаю… Взмах — моё колено полетело точно в нос противнику. В последний момент он поставил блок левой рукой.
Удар. Он упал на задницу и потерял ружьё. Поднимаю оружие, перехватываю… И вот, пацан получил прикладом по морде.
— Зарежу, нахрен! — одной рукой закрываясь, он выхватывает нож.
Взмах, ещё и ещё. Я отпрыгнул назад — лезвие лишь оцарапало ногу. Бью прикладом, но ошибаюсь… Он отмахнулся и вскочил на ноги.
Смотрим друг другу в глаза и ждём. Рыжий рукавом вытирает кровь из-под носа. Защищаться всегда проще, чем нападать. Пацан выше и заметно сильнее меня. Он явно не ждёт, что я нападу. Зря.
Я замахнулся прикладом, сделал ложный выпад, и… Пацан рвётся вперёд — направляет нож мне в живот. Я едва увернулся, после чего схватил его за руки и сильно потянул, словно продолжив движение.
Спасибо инерции — он пролетел мимо меня и упал. Налетаю сверху, выбив нож из его рук. Отбрасываю ружьё. Даю ему в зубы и подставляю нож к горлу.
— Не дëргайся, — прошептал я.
Ловкости и силы недостаёт, но некоторые навыки удалось применить. Рыжий смотрит на меня так, словно ещё немного, и заплачет.
— Не убивай, пожалуйста… Я всё…
— Заткнись! Руки в замок и под голову!
Я даже не раздумывал над тем, убивать его или нет. Наверняка он в будущем станет каким-нибудь бродягой или того хуже — бандитом, но сейчас он просто глупый ребёнок, который выживает на Свалке так, как может. Вряд ли у него был выбор: вступать в банду или нет.
— Я не убью тебя. По крайней мере в этот раз.
На его лице появилось то, что с натяжкой можно было назвать улыбкой.
— Давай рюкзак и беги отсюда.
Он снял его и бросил мне под ноги.
— Стрелять не будешь?
— Нет. Беги же! Ну!
Рыжий развернулся и побежал, спотыкаясь. Очень скоро он скрылся за разрушенными высотками, и его шаги больше не было слышно. Я выждал ещё немного времени и только потом отправился к воде. Нельзя допустить, чтобы он выследил, куда я пойду.
Чтобы перейти речку, пришлось раздеться. Не самое страшное, но холод скоро станет серьёзной проблемой. Я зашёл подальше в лес и уселся на поваленное дерево возле густых кустов. Они скроют меня от лишних глаз хотя бы с одного направления.
Я открыл рюкзак и не нашёл в нём ничего полезного, кроме трёх мелких сгустков, плесневелого хлеба, пары консервных банок и спичек. Всё остальное совершенно ненужное мне барахло я высыпал на землю и закопал — будет глупо, если оставлю настолько заметный след.
