Неправильный лекарь. Том 4 — Сергей Измайлов

— Да, вы правы, сейчас, — сказала она, заливаясь румянцем, который было видно даже через слой пудры на щеках. — Вгоняете вы меня в краску, ей Богу.

Я молча вздохнул и пожал плечами. Сам отвернулся, чтобы не видеть процесса раздевания. На мой взгляд это ничего не даёт, но пациентам почему-то легче, когда доктор в такой момент отвернулся.

— Ох, я готова, — пробормотала женщина и закрыла лицо руками.

Пара минут на сканирование лёгких и средостения. Ни одного малейшего очага я нигде не нашёл. Ну и отлично. Я приступил к удалению остатка образования в первичной локализации — сигмовидной кишке. Сформированная мной рубцовая стенка сигмы окрепла и теперь за неё можно было не беспокоиться, выдержит. Ещё десять минут кропотливой работы. Главное — не оставлять ни одного крошечного фрагмента опухоли. По завершении процесса я всё несколько раз тщательно перепроверил, не оставляя шанса вырасти опухоли вновь. Ясное дело, что увидеть каждую клеточку невозможно и пациентку надо наблюдать.

— Могу вас поздравить! — сказал я, убирая руку от её живота. — Сегодня мне удалось удалить всё оставшееся и повторных процедур больше не будет.

— О, Господи, — пациентка снова закрыла лицо руками. — Неужели это правда? Александр Петрович, вы же сейчас не шутите?

— Нисколечко, — заверил я её и подал руку, чтобы помочь встать. Сделал это чисто автоматически, а пациентка использовала этот жест, чтобы за мою руку просто подержаться, в помощи она не нуждалась.

— Я так вам благодарна! — жарко сказала она, стоя уже передо мной и так и не отпуская мою руку. — Так благодарна, вы себе не представляете!

Я пытался найти способ освободить свою руку и избежать близкого контакта с пациенткой, которого она в отличие от меня добивалась. Я обниматься с пациенткой желанием не горел, но это уже начинало казаться неизбежным.

— Ах да, чуть не забыл, — сказал я, хлопнув себя ладонью по лбу. Это помогло приостановить процесс сближения. — Мне нужно будет вас наблюдать какое-то время. Точнее достаточно долго, чтобы не допустить повторного роста опухоли. Мне обязательно надо осмотреть вас через три месяца. Потом осмотр через полгода. Если всё чисто и никаких признаков повторного роста, то далее осмотры раз в год.

— Ох, — только и вымолвила пациентка, прижав руки к груди и изменившись в лице. Зато я смог освободить руку и хоть немного отдалиться. — Это что же получается, что оно снова может вырасти?

— Чтобы дать гарантию сто процентов, что оно не вырастет, надо убрать половину кишечника и много чего ещё в брюшной полости. Я же полностью сохранил ваши внутренние органы, полностью удалив опухоль. Но, если вдруг я где-то оставил буквально несколько клеток, которые просто невозможно различить, то образование может вырасти снова. А чтобы оно не стало, как-то, с которым вы обратились, вас надо будет периодически осматривать. Если вдруг где-то что-то появится, то удалить можно будет в маленьких размерах.