Глянул в лог событий. Троглодиты-копейщики сорок пятого уровня из-за коэффициента за уровень при смерти давали мне аж четыреста пять очков опыта. На сороковые уровни персонажа нужно было в среднем по четыре с половиной тысячи очков. Грубо, упало под боссом десяток мобов — уровень, ещё один десяток — ещё уровень.
Битва мобов с боссом приобретала всё более ожесточенный характер. Уложив сто пятьдесят Троглодитов-копейщиков, и даровав мне тем самым четырнадцать уровней, он плавно переключился на арбалетчиков, слишком далеко высунувшихся в общий зал, и тут к бою подключились все арбалетчики, до сих пор бездействовавшие выше в коридоре.
Они начали занимать более удобные стрелковые позиции, когда их товарищи закрывали им обзор и в зал босса, мне на радость, вывалило ещё три десятка нарушителей спокойствия. Я мысленно умолял Аполлона не прерывать игру. Было так интересно, что там на нижнем ярусе подземелья, а у босса, судя по резко пошедшему вниз индикатору здоровья начались серьезные проблемы с запоздало активизировавшимися стрелками. Если копейщики могли атаковать одновременно лишь малым числом, то высыпавшие в зал арбалетчики лупили сразу сотней болтов и без промахов. Но потревоженный босс тоже показывал, что он не из слабаков. Он смог снести ещё более сотни стрелков, пока его окончательно не сняли с паутины свои же защитники подземелья.
Шесть уровней опыта за Троглодитов стрелков подняли мой общий уровень до шестьдесят пятого, но убитый босс удивил меня больше всех. Цифра опыта за его убийство превзошла все самые смелые ожидания.
…«Повержен Древний Арахнид-меченосец, уровень 45, вы получаете 135 000 очков опыта»…
Ещё восемнадцать уровней и это при том, что я использовал своё оружие лишь для того, чтобы обрезать нити, выдававшие моё местопложение в логове. Поверить не могу — восемьдесят третий уровень. Сходил, называется, на разведку! Гору трофеев с мобов пришлось оставить нетронутой. В зале было еще около сорока Троглодитов-стражей и любой мог снять меня всего с одного выстрела и не позволить нырнуть за дверь в конце зала. Ключ от выхода на следующий этаж появился в инвентаре сразу после убийства второго босса, поэтому активировав «легкие шаги», я тут же направился туда, да только здесь меня ждала очередная коварная ловушка.
При приближении к выходу справа и слева по стенам из ниш побежали десятки и сотни небольших и уже красных по цвету копий босса. «Засада!» — запаниковал я и развернувшись на месте мигом рванул назад. Паучки были очень проворными. Благо, для арбалетчиков, многие из которых, перестраиваясь в бою с боссом, выбрались почти на центр зала, пауки шумели лапками достаточно шумно, и они возобновили стрельбу, на треть сократив их численность всего с одного залпа. Мобы дрались между собой, а опыт продолжал капать мне. Уже как-то стыдно было его получать ни за что. Восемьдесят четвертый, как с куста.
