Нелюбимая. Время перемен — Елена Полярная

И я готова была поклясться, что в конце своей гневной тирады муж ждал, что я сейчас или расплачусь от накала эмоций и потока его язвительных, болезненных слов, или скажу, что ухожу от него.

Но так как было уже поздно и у меня не осталось близких подруг, к которым можно было вот так спонтанно приехать, напросившись немного пожить у них, я никак не отреагировала на грубость Саши, этим сильно его ошарашив, вместо этого спокойно, как ни в чём не бывало пройдя в ванную.

Пусть терпит моё присутствие сколько угодно. Но убегать в слезах не пойми куда, впопыхах собрав вещи, я точно не буду. Как только получу зарплату, то сразу же сниму себе квартиру и спокойно, без спешки соберу вещи, взяв с собой всё, что посчитаю нужным.

Глава 4

С того дня напряжение в наших с Сашей отношениях достигло своего пика. Но пока муж бесился, пытался вывести меня из равновесия, вдвое обычного бросаясь колкими фразочками и придирками, я спокойно готовилась к разводу, пытаясь не принимать его слова слишком близко к сердцу.

Да, было невыносимо от осознания, что наш путь длиною в двадцать четыре года подошёл к концу, ещё и к такому печальному, когда я всё ещё невольно отрицаю, что наша с Сашей любовь угасла, по привычке хватаясь за такие дорогие мне воспоминания, а он делает всё, что в его силах, чтобы окончательно настроить меня против себя.

Но такова жизнь, и сейчас я должна думать о себе и своём будущем, потому что мой муж явно не собирается расстаться со мной достойно. У Саши ведь останется квартира, ему не надо будет урезать свой бюджет, думать о переезде и о дальнейших трудностях. Скорее всего, в его жизни мало что изменится. И если у него и правда кто-то есть, то на моё место просто придёт другая женщина, выполнявшая бы те же самые функции, что и я.

Хотя мне тошно от мысли, что Саша с кем-то такой же нежный и ласковый, каким когда-то был со мной. Что где-то есть женщина, способная растормошить его и заставить улыбнуться, и эта женщина не я.

Всё это казалось мне чертовски неправильным и несправедливым. Хотелось с кем-то поговорить на эту тему, выговориться и по возможности получить дельный совет. Да только в моей жизни не осталось настолько близкой подруги, которая могла бы разделить столь деликатную и личную тему, не побежав потом пересказывать мою историю всем знакомым, радуясь, что подобного не произошло с ней.

Сначала я на первое место ставила Сашу и наши отношения, потом, после рождения Артура и Артёма, я была полностью сосредоточена на них, а как только вышла из декрета, точнее, вырвалась из него, то была погружена ещё и в работу, вернувшись в банк на должность специалиста контактного центра.