Улица встречает легкой прохладой. Всего лишь начало лета. Ночью иногда бывает достаточно некомфортно.
— Ромочка, здравствуй! — Раздается голос главной «шпионки» подъезда.
Галина Семеновна всегда знала, кто здесь наркоман, а кто представительница древнейшей профессии. Ее товарки во всем с ней соглашались. Именно они решали, кого в этом доме «не любить».
А со мной здороваются. Первыми. Успех, однако.
— Здравствуйте! — Делаю взмах рукой я, приветствуя сразу ее саму и соседок по лавочке.
Все Агентство ОБС в сборе.
Мне улыбаются. Ну еще бы! В моей работе главный залог долгой и счастливой жизни — умение найти общий язык со всеми, а вовсе не вот это все, что в голливудских фильмах показывают.
— Эти твои… Опять сидят! — «Понизив» голос до слышного всей округе шепота, указала мне головная боль всего дома на припаркованный «Ниссан».
— Ну… Пусть сидят, — привычно отмахиваюсь я. — Работа, может, такая!
— Здоровенные лбы, а весь день бездельничают! — Посетовала собеседница, неодобрительно нахмурившись и погрозив в их сторону узловатым пальцем. — Их бы всех на заводы!
Пожимаю плечами и с широкой улыбкой демонстрирую бутылку воды властительницам лавочки.
— Да беги, беги! — Добродушно машет рукой Галина Семеновна. — Вижу, невтерпеж!
Путь мой недолог. В соседний двор. Там в очередной раз по программе «Городская среда» целый комплекс для уличных тренировок возвели. А вот пройти мне предстоит как раз мимо того грязноватого «Ниссана», что так не понравился бабушкам. Ничего примечательного в нем не было. Не самая новая «Альмера» с парой лбов внутри. Поначалу те же бдительные старушки даже полицию вызывали, но на третий раз участковый подошел уже к ним и сердечно попросил больше так не делать.
Бабки пофыркали, но перешли к тактике игнорирования тех самых ребятушек. Парней в машине это устраивало более чем полностью.
Кстати, автомобили менялись, и даже их экипажи. Иногда странные ребятишки и вовсе «пропадали». Но затем все возвращалось на круги своя. Местные уже привыкли. Не первый год. Да и соседи у меня не дураки. Через некоторое время сопоставили, что чаще всего детинушки присутствуют в дни моих приездов домой.
Я, кстати, человек вежливый. Помахал рукой и им, но лбы привычно сделали вид, что меня в упор не замечает.
Настаивать не стал — каждый играет в свою игру.
— Фу такими быть! — Назидательно пробормотал я, продолжая путь к турникам и брусьям.
И дело не в том, что я чего-то боялся. Мог бы подойти и сказать им это лично. Одно время даже дети игрались, показывая им неприличные жесты и убегая… Ровно до того момента, пока не поняли, что гнаться за ними никто не будет. Интерес к «травле» очень быстро угас. Только зачем людям мешать? Они и впрямь на работе.
