Отчет я закончила и передала оперативнику. Правда покинуть прозекторскую он не успел. Нас посетили сразу пятеро. Трое в больших чинах, один — полковник, как раз тот, кто являлся убийцей. Взгляд наглый, ни капли раскаяния или страха.
— Инна Аркадьевна, что у вас? — задал вопрос генерал Самсонов.
— Подтверждение изначальной теории. Убийца — полковник Астрахов, он и не думал этого скрывать. Под ногтями жертвы именно его ДНК, на шее его пальчики, На ломе, которым он изначально проломил череп жертвы, тоже пальцы Астрахова, — отчиталась с равнодушным видом. Генералы переглянулись и впились в меня цепким взглядом. Один из них тяжко вздохнул и спокойненько так сообщил:
— Инна Аркадьевна, отчет переписать.
— И не подумаю, — дернула плечом. И тут же добавила: — Кстати, сразу несколько таких уже отправлены в столицу, куда именно, пока не скажу, это на всякий случай, если вдруг вы найдете способ меня заставить сделать то, что в мои правила не входит. И еще несколько — в самые крупные редакции газет. А что? Страна должна знать своих героев. Я ведь прекрасно понимаю, насколько резонансное дело, которое вы обязательно постараетесь замять.
Как же они разозлились. Сашка встал рядом, глядя на высокие чины уверенно и без подобострастия. Он словно собрался меня защищать.
— В таком случае пишите заявление на увольнение, — бросил второй генерал, развернулся и покинул мою вотчину. На пороге остановился.
— Майор Орлов, вас это тоже касается.
Мы с Сашей переглянулись. А я не удержалась:
— Ну вот и все, Саш, двадцать лет коту под хвост, а все потому что некоторые чины считают себя выше правосудия. Но ничего, справедливость восторжествует.
Мои слова не понравились гостям. Неудивительно, что они тут же подобрались, словно те хищники. И подались ко мне, особенно старался Астрахов. Ему-то уже не привыкать убивать. Но даже в тот момент страха не возникло. Что они мне могут сделать в родном управлении. Как же я ошибалась.
Первым осел на пол Сашка, его рубашка окрасилась кровью. Вот теперь на меня накатил страх. Неужели они вообще берега попутали? Возмутиться или высказать все, что я о них думаю, не успела, ощутила острую боль в животе. На меня смотрел Астрахов с улыбкой маньяка. Опустив взгляд, заметила у себя в животе нож.
Говорят, перед смертью вся жизнь мелькает? Ничего подобного. У меня была только одна мысль: я ведь так и не успела стать матерью. Муж погиб десять лет назад на одном из заданий. А больше замуж я так и не вышла.
Потом была темнота.
Очнулась резко от неприятного запаха. Осмотрелась и сразу схватилась за живот. Никакой боли, никакой раны. Одежда моя, кровь моя, а ни ножа, ни раны не было. Что за чертовщина?
